О поведении мужа

Зульфия 10.05.2017

Здравствуйте,уважаемый ппсихолог.Я ббыабы очень благодарна если бы вы дали мне совет.мне 34 года а моему мужу37лет.я с мужем живем 10 лет с копейками.у нас 4 детей.когда я была беременна 4 м ребенком я как то узнала что муж мне изменяет,его поведение было измененно не в лучшую сторону.он приходил домой уставший и поужинав засыпал.он срывался на детях говорил что,я плохо за ними смотрю."Лучше бы ты за детьми следила чем за мной следить."-говорил он.При всем при этом я была нервной я была на 7 м месяце ,когда я вдруг обнаружила фото одной женщины с ним вместе и когда я спросила кто это он сказал что это его будущая 2 ая жена .я начала плакать умолять сказать правду но он был сердит.в общем я взяла с него обещание что он с ней порвет .но он этого не сделал. этот его обман продолжался напротяжении нескольких месяцев.я все время ловила его на ообмане и теперь я ему вообще не верю .а мне очень тяжело сейчас.каждый раз я себя обманываю но выходит чтото.детей жалко но мужу поверить ттяжеловедь как я поняла он все еще общается с ней.хотя он в одно время говорил что ходил с ней ради того чтобы помирить ее с ее бывшим мужем (якобы вызвать у него ревность).как мне быть помогите пожалуйста .я религиозный человек и стараюсь придерживаться заповедей ислама

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Зульфия. Я очень сочувствую вам. Я ничего не знаю о заповедях ислама. Наверное, вариант развода вы не рассматриваете. Если нет - советую вам взять эмоциональную дистанцию от мужа, перевести свое внимание с него на себя, дистанцироваться от него, объяснить, что его измены вас ранят (один раз сказать достаточно). Попробуйте переключиться на детей, хобби, подруг, что-то еще. Ваше положение очень отягощается зависимостью от мужа, вам нужно постараться эту зависимость уменьшать, так будет легче. Ведь вы имеете право на счастье, так же как и все остальные люди.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск