Как пережить измену?

Анна 10.07.2011

Здравствуйте!Мне 23 года. Помогите мне пожалуйста. Недавно узнала об измене мужа (они работают вместе) и я так подозреваю, что это длится уже год если не больше. Когда я узнала это он начал выдумывать всякие отговорки, выкручиваться, хотя и сам понимал, что говорит полную ерунду. В-общем, открыто он не сказал: "да, это было". И понимаете это самое тяжелое для меня, что не было объяснений с его стороны, не было обещаний, что это прекратится, не тем более извинений не было. И после этого всего я несколько раз еще видела, что он продолжает с ней общение, да еще и к тому же каждый день видит ее, т.к. работают вместе. Это меня просто разрывает на части, я не могу смириться с мыслями, что он ездил к ней домой, ночевал у нее, целовал, обнимал, ласкал, а со мной всего этого не было. Он говорит, что если бы захотел-ушел бы...Хотя я не знаю, действительно ли бы ушел, если бы разлюбил меня? (эта девушка на 8 лет его старше и имеет ребенка. Он ей как-то в смс писал, что они для него самое дорогое в жизни. Не знаю врет ей или мне? Мне таких слов никогда не говорил.)Сейчас я беременна, скоро родится ребенок. И вся моя беременность на нервах из-за всех этих историй. Не могу ему теперь доверять и теперь во всем подозреваю. А еще больнее от того, что когда он меня обнимает, целует, я себе представляю, что он это делал с ней. Помогите пожалуйста разобраться, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Недавно узнала об измене мужа (они работают вместе) я так подозреваю, что это длится уже год если не больше.

как Вы об этом узнали? увидели сами  и подошли? кто-то сказал (тогда кто у Вас такой покровитель, который зная что Вы беременны лезет в  Ваши взаимоотношения с мужем?) откуда информация? а все Ваши подозрения построены не более, чем на своих домыслах - а это НЕ то, что есть на самом деле!

 В-общем, открыто он не сказал: "да, это было".

 не было объяснений с его стороны, не было обещаний, что это прекратится, не тем более извинений не было.

почему НЕ сказал? а возможно ему Нечего говорить Вам? а если у него с ней ничего НЕ было, как иначе Вам что-то доказать, если изначально Вы уверены в том что он обязательно изменяет! а между тем - сейчас Вам обоим нужно НЕ узнавать факты, додумывать самой - а понять - что происходит? разобраться как строились взаимоотношения раньше? насколько Вы открыты друг другу? как раньше строили отношения? говорили ли о своих чувствах? ведь если у партнера даже кто-то и есть на стороне - ТО - зачем-то они ему нужны? и здесь уже важно переключить взгляд на себя - что с Вашей стороны приводит к тому, что партнер будет отдаляться! так что важно разобраться с мотивацией: измена-привлечение внимания; измена-самоутверждение как мужчина; измена-реализауия неудовлетворенных потребностей.... а как можно требовать это прекратить - ведь это ему что-то дает? а где тогда он будет это получать - так что разбирать в первую очередь нужно взаимоотношения! НЕ строить самой домыслов и научиться говорить с мужем, таким образом, чтобы Вы были услышаны и самое главное Вам обоим научиться слышать и слушать друг друга! и также мужчины могут отдаляться ОТ женщины (ОТ Вас), а НЕ сближаться с кем-то - почему? часто бывает в отношениях стираются границы личности, становятся дифуззными - когда женщина слишком растворяется в мужчине и ему важно себя сохранить - а как? только закрывая себя - а женщине это болезненно - так как её границы остаются разорваными и ей уже самой необходимо их закрыть - чтобы мужчина видел рядом с собой НЕ продолжение себя, а женщину!

также - ещё бывает эмоциональные отношения - т.е. к мужчине приходит осознание того, что его выбор уже сделан (есть жена, будет ребёнок), и если нет эмоционально благополучный взаимоотношений с женой - и тогда мужчина может вступить в эмоциональную связь - тогда, эти отношения будут давать ему принятие себя, как раз того, что не получает в браке!

я несколько раз еще видела, что он продолжает с ней общение, да еще и к тому же каждый день видит ее, т.к. работают вместе.

как видели? через окно? приходили к нему на работу? по телефону ? они работают вместе и естественно будут общаться - однако, сидеть и ждать пока муж сам что-то сделает - это просто пустота - что Вы сами можете сделать для того, чтобы муж спешил к Вам домой? что происходит дома? как Вы общаетесь? увидте себя, свои вклад!

я не могу смириться с мыслями, что он ездил к ней домой, ночевал у нее, целовал, обнимал, ласкал, а со мной всего этого не было.

Вы НЕ можете смириться со своими фантазиями - которые сами себе придумали - а разрушить их можете только Вы! и смысла себя самой мучать и вожделенно перебирать боль вряд ли поможет вообще как-то ситуации!

Он говорит, что если бы захотел-ушел бы...Хотя я не знаю, действительно ли бы ушел, если бы разлюбил меня?

а ведь не обязательно уходить, когда разлюбит! и он говорит Вам то, что думает - хотел бы ушел - сейчас НЕ уходит - почему? что его держит? значит и отношения с Вами ему нужны и важны - а вот чего хотите Вы? нужно в первую очередь узнать его мотивацию, что он думает и чувствует по поводу Ваших взаимоотношений? над чем нужно работать?

 Он ей как-то в смс писал, что они для него самое дорогое в жизни.

Вы ему настолько не доверяете, что проверяете телефон? Вы НЕ знаете, что он думает и чувствует! об этом можетсказать только он сам! сейчас Вы боритесь против него - т.е. Вы стоите на одной стороне (при этом всем показывая, что только он виноват и несете ответственность за отношения на себе), а он с другой! таким образом Вы только будете заставлять друг друга отдаляться, и даже в этой сиутации нужно перейти на сторону мужа - быть с ним вместе, а не против, тогда он почувствует, что ему НЕ нужно защищаться, что рядом у него есть поддержка (и что ему НЕ нужно искать её во вне) - и тем самым больше возможности на самом деле узнать, что с ним происходит!

Сейчас я беременна, скоро родится ребенок. И вся моя беременность на нервах из-за всех этих историй. Не могу ему теперь доверять и теперь во всем подозреваю. А еще больнее от того, что когда он меня обнимает, целует, я себе представляю, что он это делал с ней

смысл накручивать себя сейчас теми фантазиями, которые в принцип не реальны! разве только это Вы можете сделать для того, чтобы разобраться в отношениях? обратите внимание на себя? что происходит? если Вы хотите, чтобы изменилась ситуаия вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Моя коллега дала Вам замечательные рекомендации. Хочется только добавить, чтобы Вы сейчас, как бы ни было больно, переключили свое внимание на свое собственное здоровье, ведь Вы ждете ребенка! Заботьтесь о себе, о муже, создайте в доме комфортную, эмоционально теплую атмосферу, не устраивайте скандалов. Готовьте ему любимую еду, говорите ему, что любите его, поддерживайте его мужскую состоятельность. Разве захочет мужчина после этого куда-то уходить? Если он целует, обнимает Вас, то, наверно, есть чувства. А теперь подумайте, кого он обманывает, ее или Вас? Если бы он не хотел Вас, не любил Вас, давно бы ушел. Даже если он в сомнениях, не знает, кого выбрать, рассейте его сомнения, не давайте шансов другой. Пусть любовь и терпение помогут Вам. Удачи Вам!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Анна! Тут слов сочувствия к вам трудно высказать, это тяжело понимать, осознавать, тем более в вашем положении. Я так понимаю хоть вам и тяжело вы продолжаете отношения с мужем, вы простили его? В том, что у вас теперь есть сомнения не доверять ему это понятно. Возможно я сейчас скажу бональную вещь, но вы ждете ребенка, который ни в чем не виноват и только о нем вы сейчас должны думать, и вы сами должны определить для себя что вам нужно для вашего спокойствия, вплоть до того, чтобы расстаться с мужем, больше общайтесь с родными, длизкими, друзьями. Вы будующая мама, МАМА! и это главное, терпения и сил вам, а если нужна помощь, очень буду рада помочь!