Муж сестры решил, что я ему завидую

Раушан 02.05.2017

Добрый день, помогите пожалуйста, в семье нас 5 детей, в 01.09.15 Мама неожиданно скончалась. Муж старшей сестры уже 3 года твердит что я ему завидую и читаю на их семью. У них каждый день ссоры, сестра со слезами мне звонит и просит чтобы я не читала, что ее муж ходит к гадалкам, и все 5 гадалок тоже ему говорят что я их читаю и завидую. Сегодня опять сестра звонила, говорит что муж вчера повез к одной из гадалок, и та по фото указала на меня и опять твердит что я читаю, но я этого не делаю, понимаете. 3 год, уже как это происходит, Мама когда была живой ездила к сестре , разговаривать с зятем, он Маму так же выпроводил, а после мне сказала чтобы я не вмешивалась. Иногда ради сестры хочу встретиться с зятем и сказать чтобы не обижал сестру, но мне противно видеть даже его фейс. На ровном месте клевета, зная это переживаю что они ругаются из за какой то небывалой проблемы ругаются, в то же время из за меня. Как быть, подскажите пожалуйста, там 3 детей. С огромным уважением, Раушан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

В вашем письме есть подсказка. Вы пишите: "... хочу встретиться с зятем и сказать чтобы не обижал сестру". Заменим вторую часть этой фразу на "... хочу встретиться с зятем и предложить ему помощь в решении сложных вопросов". При этом важно это так сделать, чтобы ответственность оставалась у него, а вы только предлагаете ему воспользоваться вашими ресурсами. Его "походы к гадалкам" напоминают способ сложить с себя ответственность за собственные неудачи и ошибки, и перевести стрелки на вас. Если вы хотите помочь сестре, то поддержите ее мужа в какой то инициативе, помогите ему создать определеный замысел и реализовать его. За это вам не только сестра будет благодарна, но и ее муж.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы