Отношения с мужем

Мария 02.05.2017

Добрый вечер. В первые обращаюсь к психологу. Опишу проблему кратко. Мне 49 лет, развелась 3 года тому, прожив с мужем 24 года. Он пил. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной старше меня на 13 лет. Он профессор математики и помогает мне во всем. Я сейчас не работаю и бросила работу в свьязи с переездом к нему. Но иногда раз в 2 недели у него вспышки гнева по любой ерунде. То я не правильно ему что то сказала и он не понял, то машину ставил на стоянку и не так руководила. Он просто хамит и унижает. Потом чувствует вину, но не признает это. Лежит и как будто больной. Я не знаю как вести себя в таких случаях. Сегодня назвал меня тупицей. У меня высшее образование, имела хорошую работу, люди со мной считались всегда.Теперь иногда унижает и потом жалеет. Бросать его не готова, лучше пускай сам оставит меня. Я по характеру мягкая и не умею кричать. Как мне дать отпор его хамству а может не стараться менять и уйти. Ему 62 года. Вторая жена ушла от него. Бывают дни когда он добрый и веселы, но в основном я в постоянном напряжении. Живем второй год и я счастлива когда его нет дома и не люблю выходные дни. Буду благодарна за совет. Я хочу научится с этим жить и правильно реагировать. Когда я ему говорю что он неправ и обьясняю его еще больше злит. Я его любила но теперь чаще ловлю себя на мысли что ненавижу и лучше быть самой. Оставить не могу, потому что он имел инфаркт, мы уже много сделали для того чтобы быть вместе и я не хочу просто бросить его. Он нуждается во мне и постоянно хочет чтобы я была с ним.

Здравствуйте, Мария.

Попробуйте разобраться в себе, что мешает уйти от него: жалость к нему или все-таки осознание того, что эти отношения для Вас ценны.

Мария

Он просто хамит и унижает. Потом чувствует вину, но не признает это.

По всей видимости, мужчина не очень открыт с другими, поэтому не может обсуждать то, что его не устраивает или что ему не нравится. Когда же чаша его терпения переполняется, тогда он срывается по пустякам и делает это по всей видимости только в близких отношениях, т.к. профессору надо выглядеть воспитанным в глазах других людей. Вы же не зная своих границ или возможно, чувствуя вину, что живете за его счет, не можете сказать ему свое четкое "со мной так нельзя".

Если Вам дороги отношения, потому что Вы пишите, что он не только срывается на Вас, но еще и есть много заботы от него, тогда надо пробовать сохранять отношения, сохраняя при этом себя. Если же Вы чувствуете, что есть только разочарование от отношений, то стоит подумать о том, чтобы уйти из этих отношений.

Если потребуется консультация, чтобы принять верное решение, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype