Как взаимодействовать со вспыльчивым мужем?

Светлана 01.05.2017

Добрый день! У меня вопрос про отношения с мужем. Мы уже 15 лет вместе, есть ребенок, все хорошо и благополучно, но есть несколько моментов, об которые мы постоянно спотыкаемся и это портит жизнь. Чем я недовольна со своей стороны? Главное - злостью и вспыльчивостью мужа, которая проявляется в самый неожиданный момент. Т.е. потом, проанализировав ситуацию, я, конечно, понимаю, в чем дело, но реакция мужа мне кажется совершенно неадекватной. Да, и я не идеальна, бывает упрекаю мужа, указываю на то, чем я недовольна. Но я считаю, что так грубить и реально вызверяться нормальный мужчина не должен себе позволять. Приведу сегодняшний пример, чтобы было понятнее. Выходной, с утра мы поехали в магазин, сделали все запланированное, пообедали в кафе, хорошо и мирно. Потом вернулись и решили все вместе с сыном прогуляться в парке, там выставка военная. Это была идея мужа, я не люблю танки и т.п., но согласилась спокойно. По дороге встряли в пробку, все ехали туда же. Муж стал ворчать, что зря мы выбрались и т.д. и т.п. Если бы я в этом момент сказала, что думаю, то он бы сразу взбесился, но я оставалась спокойной. Мы хорошо погуляли в итоге. Потом сложно было выбраться с парковки в незнакомом дворе. Муж опять ворчал, что все не так, но я помогла вырулить в нужную сторону. Вернулись домой. Там муж стал говорить с сыном на тему интернета и друзей там, спрашивал почему кто-то поступил так, а не по-другому, подвергая сомнению то, что говорил сын. Ребенок начинал расстраиваться. Муж вообще многое подвергает критике, а с родителями своими вообще частенько воюет и учит их жить. Я задала вопрос - почему ты не веришь тому, что тебе говорят, здесь нет никакого скрытого смысла, все именно так, как говорит сын. И здесь муж сразу же взбесился и стал орать на меня и обзывать. Такие взрывы случаются периодически. Да, наверное я задеваю его своими словами, но опять же повторюсь, я не грублю, говорю спокойно, а он просто взрывается. Еще он часто все критикует, часто не уверен в своем решении, все время строит предположения, что будет плохого, если поступить так, но если по-другому, то тогда это может быть плохо. А, вот как раз сегодня же - объезжали пробку по стоянке магазина. Это была идея мужа. При въезде он взял стояночный талончик, а потом сразу же стал сомневаться, выпустят ли нас сразу же по этому талончику, не слишком ли быстро мы проедем. Я говорю - нет, все будет хорошо, поехали. Мы проехали нормально, но муж до самого автомата сомневался и переживал. Зачем - не понимаю? Что его гложет все время? Как с этим бороться? Вернее понимаю, надо не бороться, а дать человеку быть таким, какой он есть. Но я тоже хочу быть собой и чтобы меня не оскорбляли, чувствовать себя в безопасности и не бояться сказать иногда о том, чем я не довольна. Или что, жена должна только хвалить мужа? У моего есть много положительных черт, много того, что мне нравится, но эти психозы просто иногда заставляют думать, что ему реально нужна помощь психолога, чтобы разобраться со своими проблемами... Мы много раз вместе обсуждали наши отношения, приходили к решению, что вместе нужно стараться, но мало чего меняется. У меня за это время появилось равнодушие и отстраненность какая-то, я предпочту держаться чуть в стороне, чем нарываться на критику. Не знаю, что творится у мужа внутри, идти вместе к психологу он категорически не хочет.

Светлана, добрый день.

У вас много вопросов, касающихся состояния и поведения вашего мужа. Вы уверены, что ему нужна помощь, и при этом вы пишите, что вместе с вами к психологу в Санкт-Петербурге он не пойдет. При этом вы не уточняете, хочет ли он пойти один.

Дело в том, что как вопрос выбора специалиста, так и то идти к нему или нет и какой запрос стравить на работу с этим специалистом может определять только сам человека, который к нему обращается. Либо пара/семья, решившая сделать это вместе. Фокус внимания в работе с психологом, тоже будет разным в зависимости от того кто обратился и с какой проблемой.

Вы пишите, что во взаимодействии с вашим мужем плохо вам, что вы вынуждены сдерживаться и терпеть, подозревая его в нездоровье, раздражительности или чрезмерном волнении и ищите ответы в ролях жены и мужа какими они должны быть.

Не приходилось ли вам думать, что вы немного заблуждаетесь относительно того какой необходимо быть вам и каким должен быть мужчина?

Объясняя что-то спокойно, внутри мы можем быть очень неспокойны, но для нас самих это не очевидно. Наш голос может звучать сдержанно, но за этой сдержанностью может быть много сильных чувств, в которых мы не в силах признаться даже самим себе.

В вашем случае, если муж не хочет обращаться сам, не в ваших силах и не силах психолога изменить его. И при этом вы сама можете работать с психологом, и влиять этим не только на свое состояние, но и опосредованно на ваши отношения.

Если мужу действительно тяжело, и он настолько сильно нуждается в помощи, что это очевидно, тогда необходимо учитывать, что ряд убеждений вашего мужа может серьезно мешать ему это сделать. Мужчины вообще с меньшей охотой готовы обращаться за психологической помощью, так как сама мысль, что они это сделают, кажется им собственной несостоятельностью и неким провалом. Другими словами признать - "Я лох", что видится им унизительным и постыдным.

Ваши попытки повлиять на его поведение, особенно в присутствии других, могут восприниматься им как унизительная критика, что лишь усиливает раздражение самим собой, вами и отношениями. Не ведомо, что творится в его душе, когда он напряжен и взволнован. Он всего лишь живой человек, на которого в том числе влияют отношения с вами.

Если ваш муж сам хочет поработать с психологом, пусть обращается. Но лучше вам самой обратиться, так как именно вы написали сюда и хотите что-то изменить.

Звоните, приходите на прием и мы вместе можем искать решение ваших затруднений.

Часто нам хорошо видны проблемы других, и нам даже кажется со стороны, что мы знаем как их решить, и при этом мы не в силах увидеть себя во взаимодействии с этим человеком. Психологи тоже люди, и они если конечно хотят быть полезными для своих клиентов, посещают супервизора, с которым обсуждают "слепые зоны" их взаимодействия с клиентами.

Подумайте на мои предложением.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира