Стесняюсь своих знакомых

Анна 29.04.2017

Здравствуйте, ситуация такая.. Сегодня ко мне во двор решили заехать неожиданно мои знакомые (совсем недавно стали общаться , познакомились через группу городскую на сходке), так вот я поняла что стесняюсь их, а именно то что я с ними общаюсь...один в свои 23 выглядит на 40 ( полулфсый,лицо все угрявое*меня от него прям оттаргает* , его друг тоже в свои 22 уже седой , и девушка *с которой мы куда ближе чем с ними общаюсь* у нее ребёнок, она везде с ним , и лучше всех кстати я отношусь к ребёнку, которому ещё и нет 2 годиков. Побывала я у этой девочки дома , там такой ужас творится.... двор грязный , воняет ... сама она какая-то в шмотьях каких то ходит... я пыталась себя переубедить что не стоит смотреть на винансы людей (сама не блещу достатком, сижу без работы),но не в этом суть, мне все равно кажется что они не моего уровня , иногда с ними весело... но я стыжусь их и стараюсь с ними на люди не появляться , боюсь что подумают люди знакомые если с ними меня встретят ( хотя эти два парня и девушка не пьют, не алкаши) . И вот после сегодняшней гулянки я поняла , что не только с ними у меня так , это не первые люди от кого я так оттаргаюсь в обществе не хочу появляться, даже сама понимаю иной раз по душе они мне, эти люди все кто не очень хорошо выглядят и не следят за собой толко,Либо страшные ( думаю они же не виноваты что такими родились) . Друзей не выбирают.... но все же не могу с этим смириться.... и из-за этого же не могу найти себе парня ,обычно если у нового патанцеального парня нет машины , или он не работает , а внешность так это вообще больная тема.... если внешность не понравилась , то сразу в френд зону.... почему я такая падкая на внешность... я понимаю что так не смогу до конца жизни тогда себе найти друзей и парня... я и так сейчас уже одинока. Страх остаться одной, точнее я стараюсь найти себе друзей . Парня. Но так как сама не тяну по социальному статусу и уровню на тех кто мне нужен , т.к. не работаю , не прыгаю выше крыши, как я могу просить что-то лучшее , если понимаю сама ещё не тяну до другого уровня... но и с низом не могу общаться . Кто меня своим видом позорить сможет при знакомых если увидят в компании с ними.. как быть? Что мне делать? Что теперь из-за того что внешне они мне не приятны, не общаться ни с кем? Ведь до тех кто нужен мне я сама не тяну.....

Анна, здравствуйте!

У меня есть два предположения, что с вами происходит.

  1. Возможно, вы недовольны сама собой из-за отсутствия работы, поэтому как только в окружении появляется человек, у которого похожие сложности, то вы перекладываете свое недовольство на него. В этот момент как бы становясь лучше, хотя вы оба без работы, в равном положении. Не исключено, что то же самое касается внешности и порядка в доме. Что мешает вам найти работу и наладить свою собственную жизнь на таком уровне, чтобы она вас радовала? Найти работу, одеваться со вкусом и общаться с теми, кто вам действительно нравится. Уделите внимание себе, своей жизни, достижению своих целей.
  2. Возможно, что в вашей семье принято обращать внимание на финансовое состояние, социальный статус, внешность. Поэтому как хорошая дочь, чтобы не расстраивать родных, вы стараетесь «держать марку», соответствовать заданному уровню. И вынуждены подбирать друзей не по своим интересам, а исходя из того, что подумают другие люди. Тогда вы рискуете прожить не свою жизнь, а жизнь по стандартам тех людей, на чье мнение вы ориентируетесь.

Если вы мечтаете о судьбе Золушки, то вспомните, какие у нее были достоинства. И подумайте, насколько это реально в ваших нынешних обстоятельствах.

Если вам понадобится разобраться в себе и своих желаниях внимательнее, обращайтесь на индивидуальную консультацию. Может работать по скайп.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.