Сын не хочет заниматься

римма 28.04.2017

Добрый вечер!Моему старшему сыну 5 лет. он не хочет заниматься, учить буквы и т. д.Плохо играет с ровесниками. плохо разговаривает. Я переживаю по поводу его интеллекта! если с ним что то не так, разные мысли посещают. другие дети одеваются в три года, а он не хочет. не знаю что и думать

Здравствуйте,Римма.Если сын  не хочет заниматься,значит,он себя ограничивает в интересах и потребностях.А это указывает на то,что это  вы его вначале ограничивали в его интересах и потребностях(быть свободным и активным ребенком).И теперь он чувствует себя недополучившим внимания,заботы,свободы, эмоционального отклика.Поэтому,ему не интересно жить и развиваться.Ему хочется оставаться маленьким и получить недополученное.Таким же он может быть и в школе,едва тянув учебу.Ему ничего не интересно,так как не интересен он сам себе.Нужна атмосфера его полного принятия мамой,безоценочного принятия,в котором он восстановит с Вами ДОВЕРИЕ к Вам.На это может потребоваться год новой атмосферы воспитания.Тогда развитие ребенка активируется и постепенно придет в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград