Неуверенность в себе

Аида 28.04.2017

Добрый день, Я ученица 11 класса, 16 лет. У меня нелады с самооценкой, не могу сказать что она прям ниже плинтуса, просто неуверенность в себе имеется. Хочется быть интересной личностью с которой приятно и весело общаться. Еще нелады с дикцией, в соц. сетях я могу адекватно, аргументированно ответить человеку. Но в реальной жизни запинаюсь, неправильно произношу некоторые слова итд. И хотелось бы бесплатно проконсультироваться с кем-то, чтобы дали совет, просто поговорить как с другом. Надеюсь есть люди которым просто не жалко поговорить с подростком у которого есть пару комплексов.

Заранее спасибо!

По поводу дикции: большинству людей все равно запинается их собеседник или нет, чем меньше вы сами будете заострять свое внимание на этом, тем проще вам будет общаться. Общение это навык, развивать этот навык можно только живым общением, соц сети вам в этом не помощник.

Аида

Хочется быть интересной личностью с которой приятно и весело общаться.

Возможно, здесь речь идет о некоторых ваших сверстниках, вы видите мальчика или девочку, которые легко общаются, пользуются вниманием и хотите чтобы и вам досталась доля внимания. Здесь и кроется загвоздка, по вашему мнению, интересная личность это человек с которым приятно и весело, а это далеко не всегда так. Интересная личность это человек, с которым иногда может быть трудно и даже некоторым неприятно общаться, потому что интересная личность это человек, не подстраивающийся под вкусы других, это человек который ценит, прежде всего, себя самого, свои индивидуальные особенности и принимает себя таким, какой есть. Когда Вы примиритесь со своей индивидуальностью, перестанете ориентироваться на других, начнете развивать в себе свои сильные качества, начнет расти Ваша уверенность в себе. И тогда Вы станете интересной личностью для других.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аида, у любого человека есть "слабые" и "сильные" стороны. Разница в том, кто у кого "зеркала" стоит и на что смотрит, чтобы сравнить с самим собой.

Кто то пялиться на брендовые бутики, светские журналы, попсовые ролики, и сам загоняет свою самооценку ниже плинтуса.

Кто то все свое внимание направляет на те дела и сферы в жизни, которые доставляет ему удовольствие от того, что он проявляет себя, свою уникальность.

Ну, и есть еще одна категория людей. Люди, которым удобнее занять позицию "жертвы", петь сиротские песни ("я такая бедная и несчастная"), и ждать когда их манипуляция сработает. Она может сработать, а может и нет.

Вы из какой категории?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы