Страх от того, что раскроется правда

Альбина 28.04.2017

Здравствуйте! Хотела бы получить от вас помощь как избавится от страха. Страх заключается в том, что я сильно боюсь что моя мама с сестренкой узнает мою тайну, которую храню от всех. Тайна моя заключается в том, что в детстве я подверглась к сексуальному насилию со стороны сына сестренки моей бабушки. Мне было лет 10 когда это произошло спустя время я уехала в город прошло время, то что произошло со мной преследуют меня уже много лет я не помню о болях, которые он мне причинил во время насилии, но действии происходящие в то время стоят перед глазами. Я помню что насилия продолжались в течении года и самое ужасное это то, что у меня все время в голове крутится вопрос о том, что не подвергся ли насилию и моя сестренка, которой я очень дорожу. В настоящее время мне очень обидно, что мой обидчик женился и у него дети, а я живу со страхами что меня отвергнет любимый человек или моя мама разочаруется во, так как она все время говорит что замуж надо выходить с честью. И самое ужасное это то, что я обманным путем переспала с любимым человеком и обвинила его, а теперь боюсь что мы не будем вместе.

Альбина, добрый день,

Приношу извинения, что не могла ответить- была в отъезде.

Я Вам сочувствую в том, что Вам пришлось пережить тяжелый опыт насилия и приходится нести этот груз до сих пор. Вам не стоит бояться разочаровать маму свою, так как за то, что произошло с Вами в детстве, Вы не можете отвечать и поэтому винить себя ни в чем не должны. Я считаю также неверным утверждение, что девичья честь- это залог счастливого брака, гораздо важнее научиться строить близкие и доверительные отношения с партнером.

Если есть возможность поработать с психологом, чтобы разобраться с  чувствами стыда и страха, это было бы полезно в Вашем случае.

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек