Как побороть свою ревность?

Анна 27.04.2017

Владимир Иванович, доброго времени суток!

Я-яркая молодая девушка и от отсутствия внимания со стороны мужского пола не страдала никогда.

Мужчина мой тоже человек яркий, типаж настоящего самца, который женщин привлекает на уровне тестостерона, что-ли... Сложно описать.

Не красавец, но очень богат и харизматичен, по-мужски сексуален.

Женщины желают его.

Ну а мужчины меня. Вот мы друг друга и дополняли взаимно, но во время беременности моей я чуть "отстала" от него, ну это и очевидно.

Он продолжает вести свою жизнь, полную ярких и интересных событий, а я в силу положения сижу дома. При этом всегда максимально ухожена и прекрасно выгляжу, невзирая ни на что.

На днях узнала, что он ходил в стриптиз...

Меня это задело, разумеется.

Не исключено, что и близость с другими женщинами (нет постоянной любовницы, случайные связи) тоже имеет место быть. (Тут уже мои догадки, так как мужчина он видный и секс любит, а я уже на сносях).

Я часто беру его телефон и нахожу там переписки или просмотры им страниц других девушек.

Умом и сердцем знаю, что он меня любит и любит нашу семью.

Но вот с моей беременностью начались у него эти моменты некрасивые.

Из последнего: поход в стриптиз меня особенно задел.

Мне как перестать видеть в нём центр Вселенной? Всё понимаю, ответ очевиден: обратить вектор на себя и ребёнка.

Но сколько бы я ни пыталась, мои руки всё тянутся в его телефон.

А хочется быть королевой... Которая и бровью не ведёт, когда случаются интрижки и ситуации грязные...

Как ею стать? Из такой нервной истеричной молоденькой девочки как я.

Как мне стать более самоцельной?

Как перестать задаваться постоянно вопросом "где он и с кем?"

Спасибо!

Здравствуйте,Анна.Спасибо за вопрос.Токсичное чувство ревности на Вас не с неба упало.Оно зародилось уже с примерно,с двух летнего возраста,когда Вы чувствовали и видели,что мама не всегда,когда Вы хотите,принадлежит Вам.И то же самое с папой.Он не был часто с Вами,а был с мамой или вообще отсутствовал.Поэтому,Вашей токсичной способности-около двадцати лет шлифовки.Убрать ревность можно только,долюбив себя.Ведь,если папа принадлежит маме,то ребенок чувствует себя гадким утенком.Для этого чувства не важно,что на Вас все глазеют и хотят,и Вы очень уверенны в себе перед зеркалом.Проблема гадкого утенка начинается,когда молодой человек становится Вам ДОРОГ.Настолько дорог,что попадает в статус-ДОРОЖЕ МЕНЯ.Мама и папа для Вас были дороже Вас.А должны были давать Вам противоположный посыл(дороже дочки никого нет).Поэтому,если можете силой внушения-примите себя для себя ценной и сверхценной,принцессой,богиней и мадонной.Но,не перед зеркалом,а рядом с мужчиной.Тогда исчезнет ревность.За ней-исчезнет зависимое поведение.А за ним-появится привязанность Вашего мужчины к Вам.(Он станет относиться к Вам,как Вы к себе).Это будет водоразделом к новому качеству отношений.Если же самостоятельно не сумеете-важна личная терапия.От года совместной работы.Где предполагается,что психоаналитик закроет Ваши белые пятна от мамы,допускавшей ошибки в любви,став для Вас другой,достаточно хорошей мамой, на время терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград