Как побороть свою ревность?

Aiya 10.03.2013

Здравствуйте!

Я очень капризна и возможно собственница, особенно касательно людей. Иногда я очень ревную своих друзей, бывает даже друг к другу. Мне 17. Нормально ли это? Скорее всего нет, поэтому спрошу как можно себя успокоить? Не то чтобы я доходила до безумия, но это съедает меня изнутри и я трачу много нервов из-за этого. Иногда мне самой смешно от того что я такая. но чаще у меня бывает истерика относительно этого. А еще я хотела бы узнать почему это происходит?

Заранее благодарю, Айя.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Айя.

Ревность - это естественная подсознательная программа организма, сложно поддающаяся сознательному контролю.Её позитивная цель-это борьба за ресурсы, в вашем случае это общение с друзьями. Но эти подсознательные программы не всегда работают разумно и чтобы этот вопрос решить, нужно установить контакт между сознанием и подсознанием - между рациональным разумом и этой программой, что с успехом выполняется через техники нового кода НЛП и рефрейминг. Удачи вам!

Aiya, здравствуйте!

Вы спрашиваете: почему так происходит?

Ответ простой: таковы особенности Вашей психики.

Соответственно, возникает вопрос: можно ли изменить себя?

Ответ: ДА.

Когда человеку дискомфортно ощущать результаты своих поведенческих реакций, есть, как минимум, два варианта. Первый - ничего не менять. Второй - понять, что есть определенная зона развития, над которой нужно поработать.

Вашей зоной развития является научиться управлять эмоциями. К этому можно прийти, если понять механизм работы психики изнутри. Когда устройство понятно, тогда оно поддается управлению и корректировке.

Несколько очных встреч с психологом прояснит Вам этот процесс.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.