Абсурд при карьерном росте

Дмитрий 27.04.2017

Доброго времени суток!

В подростком возрасте у меня проявлялась сильная тяга к технике, в школе по физике у меня были исключительно хорошие оценки. Я видел, что школьных уроков физики недостаточно для удовлетворения моих потребностей в знаниях и читал много дополнительной литературы, через знакомых родителей часто посещал предприятия. По окончании школы я твёрдо знал, что хочу стать инженером: я видел, что это моя тема.

Я поступил в технический ВУЗ, занимающий неплохое место в рейтингах. И уже на первой неделе первого семестра я понял: я обманулся в своих ожиданиях. Выяснилось, что вместо изучения технических дисциплин, университет занимается углубленным изучением школьных предметов. Я окончил 12 классов школы, просидел в школе до 19 лет... чтобы придти обратно в школу и изучать то же самое ещё раз, только уже в 20-летнем возрасте и в более интенсивной форме. Я окончил 2 курса, заработав очень сильное эмоциональное выгорание, лето я провёл в психиатрической больнице. После пережитого, на третий курс уже не было никакого желания идти, университет вызывал только отвращение.

Учился я на работе, уже в 23 года разобрался в довольно сложных вещах - они давались мне по-настоящему легко, я довольно быстро продвигался. Обучившись на работе, я увидел, что на производстве нет абсолютно ничего, что опиралось бы на "школьные" предметы ВУЗа и университет является всего лишь продлением детства. Я посмотрел отзывы о высшем образовании в интернете и оказалось, что во всём мире люди ненавидят "школьные" предметы в ВУЗах, а в Америке за "high school repeat" нужно платить огромную сумму денег чтобы дойти до диплома.

Объяснил я начальству ситуацию, а от начальства последовал совершенно неожиданный ответ:"Окончив ВУЗ, человек приобретает академический образ мышления, а не знания по специальности, знания вырабатываются по мере стажировки и нарабатывания опыта". Слышать такое от 50-летних людей как-то странно, но и спрашивать в ответ, а почему же они со своим высшим образованием обладают менталитетом сапожника, довольно рисковано из-за моего статуса подчинённого. Я бы с радостью плюнул начальнику в лицо, но из-за отсутствия диплома нет никаких гарантий что после увольнения я вообще найду работу. То есть на содержание высшего образования почему-то никто не смотрит (что там преподают и как преподают), но диплом от соискателей работы требуют. С одной стороны, высшее образование является показателем того что человек продлил себе детство до 25 лет, но с другой стороны стать руководителем без диплома очень проблематично.

Поискав ответы на свой вопрос в интернете на разных языках, я понял, что это вопрос мирового масштаба и волнует не только меня одного. Есть ли какой-то выход из этого абсурдного тупика?

Спасибо.