У отца начинается паранойя

Татьяна 25.04.2017

Здравствуйте, мне 21 год. Моему отцу 50 лет. Он очень умный, начитанный, мудрый человек, у которого множество увлечений. Он занимается фотографией, резьбой по дереву, боевыми искусствами, спортом и так далее. Он целеустремленный, добрый. Отношения с ним у меня замечательные. Сейчас я нахожусь далеко от него, потому что получаю образование. Он всегда очень скучает и ждёт. Часто созваниваемся, разговаривает на самые разные темы. Примерно год назад он начал рьяно увлекаться политикой. Так как он прекрасно знает историю, то такой интерес сначала даже не вызвал вопросов, тем более что сейчас все интересуются последними не самыми приятными новостями о коррупции наших политиков, о митингах и об арестах оппозиционеров и людей за неподобающий репост в социальных сетях. Ничего подозрительного я не замечала. Было интересно слушать его точку зрения. Он работает на заводе и там происходят определённые проблемы, о которых говорят все рабочие. То есть сокращения, несправедливые требования и своего рода беспредел, который невозможно остановить силами работников. Он никогда не боялся высказывать своим начальникам, то, что думает. И всегда был в состоянии своеобразного бунта. Когда он стал следить за политическими новостями, то его бунт перешёл и на эту сферу. Но действий он никогда не применял. То есть просто следил за новостями в интернете. В последнее время, он стал очень жёстко доказывать свою точку зрения о власти, стал считать себя сторонником движения (хотя я точно знаю, что никаких действий он не совершал, тем более незаконных или что то в этом роде), стал бояться, что всех, кто будет говорить что-то против нынешнего строя скоро посадят. В том числе и его. Начал говорить, что телефоны прослушиваются, что все его социальные сети просматриваются. Говорит, чтобы я ни в коем случае не открывала подозрительные сообщения от него, так как это может отправлять не он. Последний раз чуть ли не прощался со мной, в то же время успокаивая и говоря о том, что все будет хорошо. На этой почве у него испортились отношения с моей мамой. Она стала утверждать, что с ним поговорить больше не о чем кроме политики. Если он немного выпьет, то это все усугубляется. С ним стало тяжело разговаривать. Он стал проявлять максимализм. Когда мы с ним разговариваем, то у меня создаётся впечатление, что он просто хочет быть важным и нужным. Что с помощью этого, он пытается примкнуть к какой то группе людей, которые оценят его мысли и действия. Хочет принести пользу.хочет быть задействованным где то. Но я не понимаю почему он это делает. Ведь есть люди вокруг, которые всегда его поддержат, поймут, одобрят его увлечения. Пусть это даже будет маленькая шкатулка из дерева, я всегда ей искренне восхищусь! Я стала очень бояться за его состояние, потому что он только и живёт мыслями о политике, революциях и так далее. Недавно заблокировали его страницу в социальной сети и он поднял панику и решил, что его пытаются поймать. Я понимаю все его негодование по поводу ситуации в стране, но я не понимаю его зацикленности, переходящей в паранойю, не понимаю его максимализма. Пройдёт ли это? Стоит ли мне так сильно переживать? Стоит ли пытаться вразумить и если да, то как? Как вообще с ним разговаривать и как я могу помочь? Я очень его люблю и хочу ему только лучшего. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Изменить другого человека невозможно. Поэтому вам необходимо понять, что если эти состояния навязчивы и неуправляемы, то вашему отцу нужна помощь психотерапевта или психиатра. Возможно ему нужно уже медикоментозное лечение. Советую убедить его обратиться к специалисту, хотя, думаю, что он не согласится, так как он может думать, что это нормально, что с ним происходит. Поэтому вам нужно быть деликатной с одной стороны, с другой убедительной. А вам стоит на эту тему почитать матерьял статей на данном сайте.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово