Мой муж совершил самоубийство

Мария 25.04.2017

Здравствуйте! Мы прожили с мужем 12 лет, за эти годы у нас появились две прекрасные дочери (10 лет и 7 лет). В жизни бывало всякое, мой любимый муж увлекался пивом, лет пять он закодировался от спиртного. Жили обычной тихой семейной жизнью, с мелкими трудностями. В 2014 году мы приобрели без кредитов и ипотек 4 комнатную квартиру. И счастливые переехали туда, доченька пошла в первый класс. Младшенькую дочу мой муж Димочка, сам договорился и ее взяли без очередей в садик возле дома. Дима после кодировки начал употреблять опять пиво, но не так как было до этого, только по выходным, после рабочей недели. Жили счастливо, в тепле и уюте, взяли машину в кредит хорошую. В июне 2016 года муж уволился с хорошей работы, не говорил почему, потом я узнала, что он пришел туда выпившим. Долго искал новую, всё это время я работала одна, денег, конечно было не много но на основное хватало, я его поддерживала, говорила найдешь новую. В результате потери работы к 2017 году возникла задолженность по кредиту в сумме 200 000 руб. Банк предал ее приставам. Димочка, договорился, что будет платить определенную сумму в месяц и мы потехоньку гасили задолженность. В марте 2017 его сестра, которая работает в службе судебных приставов, сообщила ему, что ее могут уволить из-за его долга и попросила срочно погасить его долг. Мы с мужем посоветовались и решили продать машину для погашения долга. Дима с 18 лет за рулем, для него машина много значила, но это была не первая машина, и купили бы мы еще десятки других. Но он тянул с подачей заявления о продаже. Потом скрыл от меня, что они ходили с сестрой гасить его долг и он уже не чего не должен банку. В конце марта, муж сестры, сообщил мне, (так как они не могли созвониться с Димочкой), что они сами заняли у кого то деньги и спросил про продажу машины. Я придя домой вечером

с работы, поговарила с Димой и он сказал, что разберется, я просила всё мне рассказать, у нас же семья, мы вместе должны решать проблемы, но он только позвонил зятю и сказал, что всё нормально он выставил машину на продажу. В субботу мой любимый муж принес зарплату (он устроился на хорошую работу) и сказал, что ему нужны весеннии ботинки, что в этих жарко уже ходить, я сказала конечно купим и пошли в магазин, в магазине он купил себе новые ботинки, я уговорила его и купили ему еще и новые джинсы. Он так радовался, что за небольшую цену и ботинки купил и джинсы, да еще их и не надо подшивать. Обратно по дороги домой купил нам шашлыки с дочей. Это было в субботу. В воскресенье мы прибрались дома, решили с мужем выкинуть старый диван, а в зал принести диван из комнаты дочери. Девчонкам на сайте нашли кровати и хотели их в понедельник поехать покупать. Любимый был обычный, спокойны, внимательный, любящий. В понедельник 3 апреля 2017 года, утром всё было как всегда, я проснулась в 6 утра, разбудила любимого, затем разбудила младшую дочку, заплила и Дима повел ее в садик, а сам на работу. Затем я тоже ушла на работу. Где-то в обед, мне позвонил зять моего Димы и сказал, что он сам нашел покупателя на нашу машину и покупатель готов ее сегодня вечером забрать и сказал, что опять не может дозваниваться до моего мужа. Я тоже не могла дозваниваться до него, и написала смс, что к нам приедет сегодня покупатель в семь вечера. Звонила весь день. После работы забрала младшую доченьку из садика. Пошли домой. По дороги я встретила мужа, он шел с пивом и разговаривал по телефону, с казал что с зятем по поводу продажи. Пошли домой, я повозмущалась немного из-за пива, но он сказал что он только немножко выпьет, жалко всё таки продавать машинку. Придя домой, мы с ним вместе на кухни разговаривали, я готовила вареники, он сказал, что сначала дождется покупателя, а потом поест. Пока ждали разговаривали, он был спокоен, я ему говорила, что всё хорошо, сегодня отдадим, несколько месяцем подзаработаем и на новую накопим, он соглашался, говорил на работе колымы брать будет. Рассказала, что звонила по поводу кроватей для дочек, сказали что только через неделю привезут. Дима попросил меня приготовить листочки и ручку, чтобы списать показания счетчиков и на следующий день собирался зайти заплатить ЖКХ. Он сам позвонил в семь вечера зятю и спросил скоро ли они приедут. Покупатель приехал в 19-20. Мой любимый спустился к ним во двор, показывал машину ( я смотрела из окошка). В начале девятого пришел домой и сказал, что всё подписал, принес вещи из машины, я сказала ну и слава богу, теперь нет задолженности и сестра его на работе останица, да и мы на новую заработаем еще и лучше. Он со мной согласился, я пошла делать уроки со старшей дочерью, и вот тут то я наверное совершила ошибку, я должна была посмотреть на его реакцию после продажи этой чертовой железяки, ноя даже и подумать не могла. Со старшей доченькой мы делали домашнюю работу, младшая была с папой и делала ему массаж (он любил когда доченьки на нем лазели, и рисовали, и массажировали). Потом младшая пришла и сказала, что папа спать пошел, мы еше посидели с дочерьми за компьютером, а потом в часов в одиннадцать пошли спать. Муж лег в комнате младшей дочери, она сказала что они с папой так договорились (такое и раньше бывала, когда доча просилась поспать со мной Дима шел о нее на поводу и шел спать к ней в комнату). В 23-15 я уже в полу дреме услышала, что Дима проснулся, я сказала, ему, что если он будет пить воду пусть уберет противень из умывальника. От ответил "угу". Затем помню все по минутно, но очень бы хотела забыть, больно, очень больно. Я в 23-20 услышала, что у нас хлопнула входная дверь, я встала, надела пока халат, пошла к двери, посмотрела, что одежды Димы нет, новых ботинок тоже. Я открыла первую дверь (у нас карман) и услышала лифт, решила, сто он пошел за сигаретами или, что самое плохое за пивом. Решила его подождать села на диван, тихонько включила телевизор, и стала ждать. Прождала минут 15, пошла выглянула в окошко, может быть переживает из-за машины, сидит на лавочке и пиво пьет. Посмотрела нет. Решила пойти его найти. ведь завтра на работу, а уже двенадцатый час. Вышла на площадку, вызвала лифт, и решила посмотреть на площадку выше этажом ( у нас на площадке между 9 и 8 этажом лестница на чердак), смотрю сидит мой миленький Димочка, на корточках, я сначала подумала, может быть он уснул там, там темно было, поднимаюсь говорю "Дима ты чего, совсем, что ли ты чего сдесь", молчит, поднимаюсь выше и о Боже мой, я вижу что мой любимы, единственный, мальчик. весит на ремне. Я начила кричать, стала его поднимать дергать за этот ремень, он лопнул. Побежала к соседям,а дальше как в страшном сне. Скорая, полицая, следователи,родственники, рассказать, все просят объяснить. А как объяснить если я сама не понимаю, как мог мой любимый, единственный мальчик, с которым мы пережили много чего и хорошего и плохого, решил меня бросить и из-за чего, как можно так было поступить со мной с нашими девочками. Как он мог бросить доченень, которых он так любил. Что его заставило не пойму,жена есть, дети есть, семья есть, работа есть, квартира без ипотек 4 комнатная есть, малюсенького долга уже нет. Из-за машины, так он не первый раз продает машину. Не понимаю, не верю до сих пор. Как теперь без него жить, он мой первый и единстве мужчина. Мы мечтали внуков растить, хотели купить дачку. Как же я тебя люблю мой родной и любимый мальчик. Но как понять, что с тобой случилось, почему ты мне не рассказа, мы бы всё стобой решили вместе.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Очень хорошо понимаю вашу боль и скорбь. Сама хоронила своего мужа. Долго не могла оправиться. Если бы не психология, наверное заболела и ушла за ним. В браке жили 28 лет. Вы, конечно, сейчас как без кожи, задень и нестерпимо до крика больно. Что в таких случаях сказать? Сопереживаю вам. Но единственное, что сейчас могу как - то объяснить из специальных психологических знаний, так это то, что он не только из-за машины и долгов так решил сделать. Это только факторы, которые его подтолкнули к этому шагу. Скорей всего, у него сразу, с рождения была ранимая душа, что-то тяжелое было, наверное, в детстве, которое тоже подорвало душу. У таких людей очень сильное стремление к смерти и его алкоголизация, это медленное самоубийство. Так это объясняет наука психология. Вашей вины здесь нет. Да и не предавал он вас, так как сам был не властен над собой, эта сила и стремление к смерти сильнее его. Единственная ваша с ним ошибка, так это что вы алкоголизацию кодировали, а не лечили душу. Дело втом, что код, который ставят врачи не лечит болезнь, а приостанавливает. Сухие алкоголики (то есть, которые не пьют, но остаются с этим диагнозом) вынуждены терпеть свою боль на страхе срыва. Но они также терпят все чувства, которые другие переносят легче, а им невыносимо : гнев, стыд, вину, страхи, печаль. Они алкоголем анестезируют эти чувства. Даже это видно, когда они выпивают: то были угрюмые, а выпьют и словно преображаются, становятся живее. Так вот один код не решает проблему, необходимо лечиться психологически, а этого вы как раз и не сделали. Вот он и не выдержал, затащила его в петлю депрессия и молча переживаемые чувства. Еще раз сочувствуювам, держитесь, у вас две дочери, которых нужно вам растить. Если будет невмоготу сходите к психологу, проработать утрату. Будет легче, знаю по себе.

Мира вам,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово