Мой муж совершил самоубийство, как жить дальше?

Ольга 15.02.2012

У меня сложилась очень трагичная ситуация. С мужем я познакомилась в 17 лет.с тех пор он был для меня всеми, отцом,другом,любовником, он всегда и не смотря ни на что любил меня, потакал всем моим капризам, чтобы я ни делала, никогда не бросал и не оставлял.С его помощью я много добилась в жизни, он многому меня научил. все решения всегда принимала я, хотя сейчас осознаю, что они иногда были глупы и неправильны, а он-опытный и более разумный всегда со мной соглашался, я так думаю потому что любил меня. Он был старше на 7 лет.На протяжении всех наших отношений я постоянно ему изменяла, хотя он этого и не знал.но как мы только не ругались, с кем бы я не была, в конечном итоге я всё-таки возвращалась к нему, и в эти моменты была самой счастливой и понимала что ни один мужчина не будет любить меня так как он и я в свою очередь не могу без него.Спросите почему же я искала отношений на стороне?ответ прост, мой любимый злоупотреблял алкоголем, а я в свою очередь, когда мне надоедали да и теряли смысл нравоучения в его адрес-просто уходила к родителям, но уходя я надеялась что он испугается меня потерять и бросит пить.Всегда так и было Он становился трезвым и идеальным и я действительно была счастлива по настоящему.Но с каждым годом это было всё сложнее, он всё больше и больше пил, становился неадекватным.даже когда родился наш сын,это его не остановило.Мне не хватало ни внимания, ни ласки, ни секса в конце концов. Работу он потерял, на протяжении 1.5 лет я работала одна, а он пил. Брал в долг в магазинах, потом я расплачивалась.перерывов в запоях не было уже почти никаких.1-2 дня, и то похмелье.Тут у меня появился мужчина, которого я знаю ещё со школы, почему то я рассказала свою ситуацию полностью, ничего не скрывая, хотя об этом кроме близких никто не знал. Мы с ним стали много общаться и у нас закрутился целый роман.Я настолько поверила что люблю его, что окончательно ушла от мужа, подала заявление о разводе(такое у меня впервые, раньше все ограничивалось просто связями на стороне)Муж узнал об этом, был даже в курсе как его зовут.Мой муж просил меня, умолял дать ему ещё шанс, плакал. Но я сказала-нет, что уже слишком поздно, что я люблю другого.Всю ту ночь он проплакал, рыдал как ребёнок в подушку.а я ночевала в другой комнате и не подошла даже.На следующий день я ушла и не видела его на протяжении 2 месяцев.Через 2 месяца он позвонил мне трезвый и попросил денег на первое время пока не найдёт работу, он не просил вернуться,не спрашивал как наш ребенок.Я сказала, что денег у меня нет и чтобы он забыл меня и исчез из моей жизни.Это были последние мои слова.Через день он повесился в нашей квартире, соседи подняли тревогу что его не видно и не слышно, когда вскрыли дверь, я увидела картину которая постоянно теперь у меня перед глазами, он висит спиной в проёме между ванной и кухней, в доме где я была счастлива, вложила всю душу и оставила там сердце. Любовь к новому моему мужчине растворилась в мгновение в этой картине.Тут я поняла что МОЙ мужчина мёртв, и что я совершила ошибку, за которую буду винить себя всю жизнь.Ведь он был болен, серьёзно болен алкоголизмом, а я думала только о себе и своём я.почему я не вылечила его, не приняла меры на серьёзном уровне, ведь он просил помощи и шанса?А я просто ушла, в глубине души надеясь что он будет пытаться меня вернуть, бросит пить, устроится на работу.что все наладится и будет как прежде, что мы будем счастливы с нашим сыном.Мы прожили 10 лет,а теперь я одна с ребенком и тем новым мужчиной, который всё равно рядом со мной и надеется что когда нибудь я выйду за него замуж, он в курсе всей ситуации, был всегда рядом, и при вскрытии квартиры и на похоронах и даже сейчас.а я смотрю на него и понимаю. что как сильно бы он меня не любил, он для меня чужой, и я его навряд ли люблю. так влюблённость была, из-за которой я наворотила таких дел.понимаю теперь что люблю своего мужа, но его не вернуть чтобы я ни сделала.Почему он предпочёл убить себя, чем вернуть меня и ребенка, разве совершить самоубийство легче?Неужели я убила любимого мужа и отца моего ребенка своей легкомысленностью?все в один голос говорят что я не виновата, но так ли это на самом деле может ответить наверное только мой муж, которого уже нет в живых.

Здравствуйте, Ольга. Как невыносимо чувствовать себя виноватой в смерти любимого мужчины и знать, что ничего нельзя исправить и с этим придётся жить. Что бы Вам не говорили родственники или другие люди, Вы считаете себя виноватой и Ваше мнение перевешивает их.

Давайте поразмышляем. Если бы Вы знали, что Ваш муж покончит с собой, Вы бы отказали ему в помощи?

Чем Вы руководствовались, когда просили чтобы он исчез из Вашей жизни?

Вы писали, что всякий раз уходя от мужа, Вы тем самым стимулировали его бороться за семью, за жизнь без алкоголя. В этот раз, Вы пойдя привычным путём, не смогли почувствовать, разглядеть признаки крайнего отчаяния Вашего мужа. Мы можем дать другим только то, что есть у нас. Отказывая мужу в помощи Вы желали защитить себя от душевной боли. Ведь-это больно, когда каждый раз надеешься, что муж бросил пить, а всё повторяется снова и снова. Вы желали любви, заботы, спокойствия, думали о себе, о своём будущем. И это естественно и понятно. Рано или поздно люди, живущие с алкоголиками устают от непосильной ответственности за другого человека и принимают решение жить и заботиться о себе.

Да, исход трагичен. Он ушёл - это факт. Зачем, почему, кто виноват - ответы на эти вопросы лишь наши домыслы. Долгое время Вы были ответственны за его жизнь, теперь Вы взяли на себя вину за его смерть. И -  это Ваше право, Ваш выбор.

Быть виноватой - это значит наказывать себя самой, не дожидаясь пока это сделают другие.

Быть виноватой - это значит наплевать на потребность быть собой и желать простого женского счастья.

Быть виноватой это значит убивать в себе любовь к себе и другим людям.

Быть виноватой - это считать себя не заслуживающей прощения.

Быть виноватой - это значит никогда не искупить своей вины.

Быть виноватой - это значит считать себя всемогущей и не имеющей право на ошибку, да ещё и взявшей на себя право карать.

Чего Вы хотите - наказания или искупления за то, что с Вами произошло в жизни?

Как себя наказывать Вы итак хорошо знаете. Как искупить, то что нельзя исправить?

Признайте своё несовершенство, проанализируйте свои ошибки в отношениях с мужем, подумайте, как бы Вы поступили теперь в той или иной ситуации без ущерба для собственных потребностей и будьте уверенны, жизнь обязательно предоставит Вам шанс с другими людьми и в других ситуациях проверить чему Вы научились, пройдя через потери и какие Вы сделали выводы.

От всей души желаю Вам возродиться к жизни в любви к себе и людям и смело смотреть в будущее.