Желание совершить самоубийство

т 08.11.2016

Как удержаться на плаву? Подскажите технику. Только без обвинений. МНе и так еле держусь. Дело в том что развожусь с мужем. Живем пока вместе. А он в отместку говорит такие слова что мозг отключается час назад включила газ все конфорки. через 15 минут только какаято мысль забрезжила что ребенок придет из школы . Выключила. но боюсь теперь себя. раньше я была разумней как взять себя вруки? помогите если можете. Обваинять не нужно мне и так очень тяжело хожу покраю не сталкивайте

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте!

Вы сейчас действуете в состоянии аффекта. Обвинил муж - пошла открыла газ. Между действиями нет никакой мысли, никакого анализа. Видимо, вопрос о разводе был для Вас такой неожиданностью, что, как говорят, "крышу снесло".

Но все-таки Вы вспомнили о ребенке. И соотнесли разницу: муж обвиняет - это только его СЛОВА, а мертвая мать для ребенка - ТРАГЕДИЯ.  И Вы остановили саму себя, позаботились о ребенке и о своей душе.

Потому что в глубине себя Вы понимаете разницу между трагедией-горем-несчастьем и неудачей. Ваш брак потерпел неудачу. Да, это удар. Ваши любовь, доверие, мечты и надежды топчет еще недавно самый близкий человек. У Вас шок от такой перемены. К тому же он обвиняет Вас.

Но! Конец брака - это не физическая смерть супругов. Вот и Ваш муж так не считает. Если Вас обвиняют - Вы всегда оправдываетесь? А оправдываясь - причиняете себе вред, физически наказывая себя? То есть полностью признавая правоту обидчика.

Кто выиграет, если Вас не будет? А кто проиграет? Вы лично никому ничего не докажете, просто уничтожите себя от невыносимости боли (даже не физической), хотя завтра она уже станет не такой сильной - человек привыкает, потом ослабнет - новые заботы появятся, потом вообще пропадет.

Когда боль и ярость в душе огромны - бейте палкой по подушкам дивана, идите туда, где никого нет (в лес, например), и кричите изо всей силы.  Или ложитесь на диван на спину и бейте по нему руками и ногами и выкрикивайте "Нет!". Вы выплеснете негативные чувства и устанете физически. И, скорее всего, заснете.

Сейчас для Вас важно пройти этап острой реакции на событие, дальше будет легче.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге