Вопрос доверия в семье

Мария 25.04.2017

Добрый день!

Мне 26 лет, недавно замужем. Столкнулась с проблемой сильнейшего недоверия к своему мужу. Раньше ничем подобным не страдала.

Дело в том, что начинал он наши отношения, не закончив прежние, о чем я на тот момент не знала. Это открытие было для меня сильным потрясением. Так же узнала, что находясь в тех отношениях постоянно изменял, девушка это принимала. Такая позиция устраивала их обоих. " секс- это не измена" и прочее. Довольно долго мне в упрёк ставилось то , что я не могу к этому так легко относиться. Пережив это, столкнулась с сильными придирками с его стороны в мой адрес, критики и конструктивная и не очень, проскакивали сравнения с бывшей девушкой. Не в мою пользу, разумеется. Я плакала, переживала, но все равно оставалась с ним, потому что влюбилась. Этот этап мы как то пережили.

Спустя какое то время я узнала о его анкете на сайте знакомств, что тоже очень больно было принять. Своё нахождение там он объясняет просто интересом, знакомствами новыми и общением, которое ни во что не выливается. Это тоже, к своему ужасу, я приняла.

Но с тех пор меня как подменили, я не могу спокойно относиться ни к одной смс что приходит ему на телефон, ни к почте, ни к звонкам. муж дико раздражается, специально сдабривает эту почву, не отвечая на вопрос кто ему написал, даже если это просто Сбербанк.

Все наши конфликты - на тему " ты мне не доверяешь, так нельзя , я ни разу тебе не изменил , а ты со мной вот так, обижаешь недоверием, это мое личное пространство, куда тебе не стоит лезть". Ругается, психует, говорит " пей таблетки чтоб не нервничать , в сторону моего телефона даже не смотри".

Я в каком то замешательстве. Неужели действительно жена не имеет права интересоваться у мужа о его контактах ежедневных и я лезу в его личное пространство? Что мне сделать с собой, чтобы доверять ему?

Мария, здравствуйте!

Доверие друг к другу очень важная часть отношений, и вам так и не удалось его сформировать. Ваше желание постоянно контролировать контакты мужа спровоцированы им самим. С самого начала, вы сталкивались с недоговоренностью, скрытностью и обманом мужа, это вполне естественно, что вы не можете ему доверять полностью. Да и ничего не способствует этому. Только объяснившись с мужем, что он сам провоцирует вас на то, чтобы вы постоянно находились в напряжении, контролировали мужа, ревновали его. Что конфликты только разрушают ваши отношения. Возможно придти к пониманию и сближению.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве