Проблемы в семье

nata 24.04.2017

Здравствуйте!!! Помогите понять как себя дальше везти.. Мы вместе уже 24 года, женаты 18 лет, у нас 2 детей: 18 и 10 лет. Муж не общительный, никогда с другими женщинами не общался, скорее «женат» на компьютере. Я недавно узнала, что он скрывал общение с коллегой. Бегал звонить в машину и т.д. Он удалял сообщения в телефоне и телефонные звонки. Он до последнего не хотел сознаваться в этом. Информацию по этой ситуации мне «надыбал» мой старший сын: общение в вотсабе, звонки и т.д. хотя я его об этом не просила. Я была в шоке от информации. И так информацию что я знаю: встречались по работе на конференции в Новосибирске в декабре, в феврале она приезжала в Москву и они встречались, вечером не долго. Меня дома не было, я была у мамы в другом городе, потом они созвонились и отправились отдыхать в Прагу: он с нашим младшим сыном в Карловы Вары в санаторий, она со своей дочерью в Прагу. Встречались пару дней в Праге с детьми. Моему сыну это не понравилось, и он считает , что из-за этого мы теперь ссоримся с мужем. Хотя ссорились, и раньше и это правда только добавило масла в огонь. На мой вопрос, о чем он мог общаться с другой женщиной и скрывать это от меня, он ответил, что они просто общались о работе, о жизни, ничего личного, говорить об этом не хотел, т.к. знал, что мне это не понравится, поэтому и скрывал. Говорит, что общение закончил сам, никакого продолжения у этого не было, потому что любит меня, и удалил все контакты. Насчет этой ситуации он очень много врал, поэтому доверия больше нет. Спросила про симпатию к ней, сказал что симпатии нет, понимаю, что если и есть, все равно не скажет. Подскажите как поверить ему заново? Для меня это предательство. Она тоже знала, что он от меня это общение скрывает, но все равно продолжала общаться с ним, кстати она замужем, естественно он тоже про это не знает. Честно сказать, отношения последнее время были очень напряженные, мы часто ругались, постоянно на взводе, давно приходили мысли развестись…Вот в общем все в семье знали и знают об этой ситуации больше меня, и как вести себя с мужем и детьми не знаю

Здравствуйте!

Буду очень конкретна в своем ответе. Проблема достаточна серьезная, объясню почему я это вижу. Во- первых, у вас пропало доверие друг к другу, а это разрушает брак, во- вторых, вы начинаете мыслить о разводе, а есть шансы наладить отношения, потом , у вас дети, и для  них ваши взаимоотношения с мужем очень значимы. Развод родителей всегда является травмой для детей. И самое главное, вы в сомениях, вы не заете как себя вести, что делать, что объяснять детям. Ваша семья, это четыре разных судьбы, но вы все связаны , и счастье каждого в некоторой  степени зависит от каждого и всех. Поэтому очная консультация в таких вопросах необходима. Надумаете, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ната!

Главное в этой ситуации - что вы "переполнены праведным гневом" - и когда он "выплёскивается" в жизни - он разрушительно действует на отношения и на ваше будущее.

Но - "если что-то внутри есть - оно просто так никуда не исчезнет". И как-то "разгребаться" с чувствами и переживаниями надо. Поэтому, чтобы не разрушить то, чего на самом деле разрушать не захочется - имеет смысл с тем, что внутри - разбираться в рамках работы с психологом. Есть разные форматы работы, что вам подошло бы больше можно обсудить в рамках очной консультации.

Если хотите разобраться - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.