Как изменить отношение к себе?

Дина 24.04.2017

Подскажите уважаемые психологи, обращаюсь за помощью.

Я замужем, 32 года, есть ребенок. По специальности -маркетолог.

У меня такой вопрос. Что значить любить себя?

Сейчас в доступе огромное количество литературы, но тем не менее, у меня не сложилось четкого понимания...В основном, говорится, что надо следить за собой, ухаживать за своим телом, не жалеть на себя любимую, не экономить на себе, но это все материальное поверхностное, зыбкое...Я слежу за собой, где-то может ленюсь иногда (но это скорее человеческая лень), но чувствую, что самооценка моя очень низкая...Если привести на простых примерах:

- Я могу приревновать мужа к бывшей девушке, жене — это разъедающее чувство, у меня возникает куча вопросов - почему он ее выбрал когда — то , наверно она была лучше меня, красивее меня, выше меня, она особеннее, что она такого делала, что его тянуло к ней я понимаю, что это глупо так мыслить, мы все индивидуальны и неповторимы, и меня он выбрал, потому что тоже полюбил за определенные качества, и он ее выбрал еще в то время, когда не знал меня, но чувство принижения себя всегда присутствует. Я часто думаю, что я должна сделать еще (ходить на танцы, играть в шахматы, плавать, читать, вкусно готовить, слушать хорошую музыку, смотреть интересное кино, итд) чтобы оставаться интересной своему мужу — постоянное ощущение, что я до какой то планки не дотягиваю. Хотя он считает меня интересной (с его слов). Это ужасно, как избавиться от этого?

- В коллективе я редко могу подружиться, то есть веду себя обычно, корректно, вежливо, я общительная, не замкнутая, не тяжелый человек, но приятельских отношений не завязывается ни с кем. Хотя на глазах происходят ситуации - приходит новенький человек, и уже с кем то из коллег (который вполне мне симпатичен), ходят пьют кофе, шушукаются. Я опять осознаю, что возможно у них общие интересы нашлись, многие коллеги курят, а я нет и бегают на перекуры, но тем не менее, опять это чувство неполноценности возникает, что я наверно «какая то нетакая», во мне нет изюминки, харизмы, ко мне люди не тянутся, хотя наверно никаких оснований для этого нет. К слову у меня есть близкие друзья, две подруги детства -с ними отношения очень теплые и доверительные. У меня проблема наладить контакт, установить связь с новыми людьми в моей жизни. Хотя понимаю начать дружить во взрослом возрасте наверно сложно, люди становятся более циничнее, практичнее, держат дистанцию.

- Я часто замечаю, когда я разговариваю с кем либо из коллег, может подойти любой человек и перебить, начать спрашивать что-нибудь поверх моего вопроса, как будто меня не существует, и я стою и не могу возразить. А когда я подхожу спросить что-либо, я стою жду пока человек закончит разговаривать с предыдущим собеседником, пусть даже у них не важный разговор, не по работе о личном, а у меня рабочий вопрос, складывается ощущение что меня игнорируют, то есть на меня могут не обращать внимания определенное время. Я сужу по себе, я сижу допустим болтаю с коллегой в кабинете о том о сем, тут заходит человек с бумажками в руках и ждет возле моего стола, моя первая реакция — это повернуться к этому человеку и спросить, чем я могу помочь, потомучто он пришел ко мне. Либо же если я разговариваю по телефону, я постараюсь побыстрее закончить разговор, чтобы человек пришедший не ждал. И опять это чувство, я что такая мелкая, прозрачная, невидимая, что люди не считают нужным обратить свое внимание, когда я обращаюсь?

Голос у меня достаточно громкий, четкий, дикция поставленная, я вполне симпатичная, приятной внешности, хрупкая, не высокого роста.

-Еще меня гложит моя обидчивость((( Я могу обижаться на своего мужа (именно мужа) за различные мелочи, не так сказал, не так посмотрел, мало уделил внимания, неспециально резко высказался, можно ведь проще относиться к многим вещам, с юмором, где то просто не обращать внимания, но меня гложит такая обида — ком в горле, хочется плакать, испорченное настроение, какое то самоистязание. Это же ненормально. Это опять заниженная самооценка, позиция жертвы.

И таких примеров могу привести еще предостаточно.

Я читала, что чувство собственного достоинства, уважения, себялюбие закладывается в детстве, как прочная база, фундамент, когда тебя любят твои родители, принимают тебя какой ты есть, хвалят, мотивируют, поддерживают, у меня этого к слову не было. Я приемный ребенок, в 10 лет меня удочерили, с мамой теплые близкие отношения не сложились. Любви материнской никогда не чувствовала.

Дорогие психологи, специалисты подскажите, дайте советы, что я должна делать, может почитать хорошую литературу по личностному росту, может тренинги какие либо попробовать, может есть приемы специальные, чтобы я сама над собой работала...Очень буду ждать.

Здравствуйте,Дина.Есть простое правило_Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Понятно,что Вы к себе относитесь плохо.Обмазывать себя кремами и лежать в ванне с лепестками роз-это далеко не полная любовь к себе.Вам важно любить себя не перед зеркалом,а перед другим человеком.А перед ним Вы,видимо, про себя забываете,желая,наверное,быть правильной и уступчивой,что бы понравиться.Любить себя -это принять славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой,принцессой и мадонной для себя самой.Заниженную самооценку Вам привили в паре с мамой(или папой,бабушкой)в раннем детстве.Поэтому,по хорошему,вернуть Вам Вашу ценность желательно,так же в паре.Но,теперь с психотерапевтом(психоаналитиком).На реставрацию ценности уйдет минимум год.Тогда Вы преодолеете все перечисленное и станете жить в гармонии с собой и с миром одновременно.Вам будет везде и во всем уютно и спокойно.Если самостоятельно-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте и внедряйте в жизнь продолжительное время.Если потребуется помощь-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград