Низкая самооценка

Света 22.04.2017

Здравствуйте, мне 14 лет и дело в том, что у меня очень низкая самооценка, очень часто морально тяжело находится в общественных местах, переполненных людьми, я чувствую себя неловко. Также я ненавижу свою внешность, во мне нет ничего красивого, я могу назвать недостаток в каждый части своего тела, и каждый раз, когда я вижу девушек/девочек я всегда восхищаюсь ими, или же отдельными чертами лица, фигурой, ведь в каждой девушке я нахожу что-то красивое. У всех есть какие-то таланты, а я бездарность. Стала учиться хуже, память ухудшилась. Все идёт не так. Ничего меня не радует, даже мой предшествующий день рождения не радует, я даже планирую просто выключить телефон, дабы не слышать поздравлений. Я часто плачу, порой просто одно не так сказанное слово подругой или ещё кем-то, замечание учителя вызывают у меня слезы. Много раз,я просто приходила домой и начинала сильно плакать ,посмотрев в зеркало. Я ненавижу все в себе и стараюсь не смотреть в зеркало. Раньше у меня и так самооценка была не из лучших, а сейчас просто все идёт к чертям, прыщи только все ухудшили, чего только не пробовала, ничего не помогает. Ощущение будто с каждым годом я становлюсь все уродливее и уродливее.Что мне делать? Как снова стать нормальной девочкой с нормальной самооценкой. Как стать в себе хоть капельку увереннее?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Света!

Состояние, которое ты описала, нормально для подростка! В подростковом возрасте из-за взросления жизнь полностью меняется, меняется тело, взгляды на мир и т.д. Это может быть очень тяжело, но это пройдет! Тебе может казаться, что ты одна такая, но на самом деле почти каждый подросток испытывает похожие проблемы.

Могу порекомендовать книгу "Уверенность в себе" Элис Мьюир. Она простая и понятная, и там даются толковые рекомендации. Книжку можно найти в электронном виде бесплатно или купить. Надеюсь, она будет тебе полезна.

Я восхищаюсь твоей смелостью, потому что не каждый человек может честно рассказать о своих проблемах и попросить о помощи. Уверена, что ты сможешь сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь! Успехов!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения