Как пересмотреть мое отношение к парню?

Екатерина 22.04.2017

Здравствуйте,ситуация такая,я встречаюсь с парнем более 4лет и за это время мы расставались по причине моего переезда в другую страну тк по моему мнению он испугался и нашёл в клубе девушку с которой жил примерно 2месяца сказав что осознал свою ошибку и винит себя в этой глупости.Моя Мама как и любая другая стала его недолюбливать и не ставить ни во что,он для неё теперь не человек.Она постоянно говорит что он избегает любых проблем и так будет всю жизнь,чтоб я пересмотрела своё отношение к нему и увидела все его недостатки.Я все это вижу и мне обидно за то как со мной поступили,НО в то же время я не чувствую этой обиды и простила его давно и мозгами я понимаю и боюсь что может произойти подобное ближе к переезду.Не знаю что мне делать,что значит пересмотреть мое отношение к нему,что думать насчёт этого всего.Каждый раз когда мы с мамой затрагиваем эту тему мне становиться так тяжело на душе.МЧ говорит что сожалеет и осознал свою ошибку,старается делать что то чтоб я не вспоминала об этом и радовать меня,но я не уверена что он жалеет о садеяном и есть страх как я писала выше о том что все его слова и действия ложь и в конце концов когда будет день отлёта он просто исчезнет и я его никогда не увижу больше,хоть и обещал полететь со мной,страх того что опять изменит и страх того что это все просто паронойя от потери доверия.Сильно на это конечно давит мама,я пытаюсь вслушиваться в Ее слова тк она старше но и думать логически тк у неё до сих пор играет обида.Подскажите как мне разрешить эту ситуацию.Мне 17 лет , мч 20

Здравствуйте, Екатерина!

Для Вас первостепенная задача разобраться, где Ваши чувства, а где чувства Вашей матери и как они влияют на Ваше восприятие данной ситуации. Она несет в себе груз своих переживаний и опыта взаимоотношений с мужчинами. Нужен ли Вам этот дополнительный груз, в довесок к своему собственному или же Вы предпочтете определять свою личную жизнь самостоятельно?

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.