Как побороть в себе страх постоянно делать хуже?

Катерина 22.04.2017

Здравствуйте, у меня страх того , что меня буду критиковать все и всюду

Это связанно с тем, что я очень часто когда хочу научиться чему-либо я боюсь что у меня не выйдет и меня будут осуждать , например: попытка научиться играть в футбол чтоб найти общий язык с парнем обернулась тем ,что я разбила его телефон и теперь я не хочу вообще подходить к мячу , мне нравится играть , учиться , но я боюсь опозориться или сделать хуже , боюсь грубой критики ...

Каждое дело за которым следует катастрофа с моим участием , я бросаю и не хочу продолжать .

4 года назад мне нравилось учиться акробатике , но люди которые в этом были профессионалы унижали меня и постоянно говорили то у меня не выйдет , я первое время не обращала на них внимания , было обидно , но и было все равно ,тогда я научилась делать сальто , но когда они меня унизили и в этом , я бросила это занятие...

Здравствуйте,Катерина.Это синдром гадкого утенка на фоне сильной зависимости от чужого мнения.Вы должны проработать свои детские страхи и травмы унижения в Вашем детстве и оценить себя заново,драгоценной и способной во всем.Вы способная и есть,но Вас никогда в детстве не хвалили.Поэтому,давая(бессознательно) себе установку на никчемность,Вы входите ,как бы,в свой же гипноз и Ваше поведение становится странным и не устойчиво- уверенным.Этим Вы выдаете свою слабость и даете скрытую лицензию на осмеяние и критику Вас окружающими.Выбирайте психотерапевта(психоаналитика) и займитесь своей ценностью для себя-любимой.Только после существенной работы над собой эти симптомы Вас покинут окончательно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград