Сын ворует деньги у матери

Надежда 08.07.2011

Мне 48 лет моему сыну 22.первый раз украл деньги в 7 лет.проучили наказанием больше не брал.нервничал когда вспоминали об воровсве.не подумайте что часто за 14 лет раза 3.Вырос стал учиться в России.тут и началось .звонит что ему так плохо заболел чтоу него практика и есть возможность приехать на недельку!И я стала замечать что денег не хватает!пропадают именно когда он приезжает!Сначала понемногу а потом в ход пошли суммы побольше!Когда поймала на воровстве деньги возвратил.извенений не последовала.второй раз тоже самое!Что делать не знаю!а недавно выяснилось что и задолжал за учебу крупную сумму денег.деньги которые я ему высылала не оплпти за учебу его чуть не отчислили пришлось перевести большую сумму денег на счет родственников чтобы они оплатили .а ему уже не доверяю!Помогите!К жизни у него апатия.один раз в 18 лет отравился таблетками лежал в реанимации!Есть склонность уйти из дома!Ничего не хочет .дома не помагает .не подрабатывает.раньше любил красиво одеваться .сейчас ему ничего не надо.ничем не заинтересован!Нет нижеланий ни стремления добиться чего нибудь!Помогите разобраться.

Здравствуйте, Надежда.

Судя по тому, как Вы описываете, у Вашего сына нет цели в жизни, нет ответственности за свою жизнь,  он не видит смысла в том, что он делает (учится) или не делает (не помогает дома, не подрабатывает). Похоже, что  у него нет самостоятельности, и воровство и трата денег – это единственный способ, где он может быть самостоятельным.  Скажите, кто за него принимает решения? Где учиться, где и как жить, каким образом оплачивать учебу, какой образ жизни правильный  и т.д. и т.п…?  А какие мечты у Вашего сына? Если их нет сейчас, то, какие они были? Совпадают ли они с Вашими и как Вы к ним относитесь (относились)?

Воровство у детей связано с разными причинами, но в семилетнем возрасте (и более старшем) – это желание привлечь внимание и любовь родителей. Как принято показывать любовь  в вашей семье? Как это делаете Вы (даже сейчас, когда Ваш сын вырос)? Как взаимодействует Ваш сын со своим отцом? Для мальчиков, юношей, мужчин – это очень важная часть жизни.  Что произошло в Вашей семье, что Вы вообще не упоминаете о нем?

Что случилось в вашей семье, когда сыну было 18 лет? Что за крик о помощи (иначе попытку суицида не назвать)?

Возможно, эти вопросы помогут Вам разобраться. Если у Вас не получится самостоятельно, приходите – будем разбираться вместе.

Передавайте ответственность Вашему сыну. Пусть сам принимает решения, пусть сам отвечает за эти решения. Это его жизнь, его ошибки, но и его победы. К сожалению, от всех ошибок мы не можем уберечь своих детей. Мама может только посоветовать а прислушиваться или нет к совету матери – это уже дело детей. Но в то же время, мама может поддержать в решении, не осуждать (как бы иногда не было трудно).

Ваш сын  уже большой мальчик, может и должен справляться сам.

P.S. Прошу прощения за запоздалый ответ.