Мне 45.
И многие годы я страдаю (именно страдаю) от синдрома плюшкина, который является, как мне кажется, следствием другого моего неприятного расстройства: мнительность, почти физическая болезненность при принятии любых мало-мальски значимых решений (выбрать врача, довериться специалисту..подписанить бумагу, в т.ч. обычный договор на типовые услуги, .. даже купить недешёвую одежду и т.п.).
Естественно, не вызывают спазма те решения, результат которых я заранее согласен принять как убыточный (покупка чего-то дешёвого на распродаже и т.п.). И т.к. это для меня положительные эмоции - я охотно покупаю и собираю всякую ломачину, не могу расстаться со старой одеждой и техникой. Отсюда горы технического и текстильного хлама в жилище, невозможность расслабиться и постоянный невроз. Мне всё это НЕ НУЖНО, никогда этим не пользовался и вряд ли буду - я это понимаю.
Из-за такого состояния я давно одинокий, плохо одеваюсь и питаюсь, не общаюсь с людьми близко, стыжусь их. Как ни странно, трудоустроен, нынешний работодатель меня терпит уже больше 10 лет (мне трудно менять в т.ч. и место работы).
Все попытки расстаться с хламом вызывают у меня что то вроде приступа и боли в груди. Мне кажется я сейчас выкину, а завтра мне это понадобится, хотя я не трогал этот предмет по многу лет. В грёзах даже желаю, что бы какая-то стихия, чужая злая воля разрушила моё жилище (отдельно от соседей конечно, ни дай бог причинить кому-то неприятность) с хламом до тла, до полного уничтожения содержимого, я погорюю немного и мне станет легче - ведь решение приняли ЗА МЕНЯ и я не мог препятствовать.
Вопрос: скажите честно, может ли помочь специалист в этой ситуации? Своим разумным, логически оправданным доводам и уговорам я не поддаюсь. Или это, как сказать.. органическая особенность моей личности, и я похожу-поношу деньги и останусь с чем и был? (мнительность я указал). А всё же хочется остаток жизни прожить нормально, как все.