Мне не по себе в этом доме

Мадина 20.04.2017

У нас большая семья. свёкор, свекровка, муж и 3 дочки 1 сын. мое поведение им т.е. старшим не нравиться. я работаю учителем, свекровка тоже учитель.мы в одном месте работаем. у нас небольшой магазинчик есть продуктовый муж там работает. а свекор вышел на пенсию. они и с друг с другом не ладят а тут я всегда крайняя. сестра мужа сто раз звонит тоже. ну дети тоже маленькие еще. мне иногда хочется уйти все бросит к чертам но родители мои "ничего страшного все будет хорошо еще и т.п."

Здравствуйте Мадина.

Для меня не совсем понятна суть вопроса. Что же Вы в итоге хотите?

Мадина

они и с друг с другом не ладят а тут я всегда крайняя

Людям вообще свойственно попадая в неприятную ситуацию искать виновного. И обязательно находят его! Это может быть мама, папа, муж, сосед, собака, и даже вазочка, которая давно раздражает. В Вашей семье это, по видимому, Вы. По крайней мере Вы так считаете.

Но я бы хотела задать  вопрос непосредственно Вам: что именно Вы сделали, чтобы к Вам стали так относиться в семье? Как Вы организовали себе такую жизнь? Возможно всегда молчали, когда Вас обвиняли, терпели нападки или что-то еще. Я не знаю. Но, Мадина, как ни крути, в том, что сейчас происходит в Вашей жизни есть и Ваша доля ответственности. И поэтому берите ответственность за свою жизнь на себя. Постарайтесь решить, что Вы хотите, какого отношения к себе. И начните прежде всего сами к себе так относиться - уважать себя, свое достоинство.

Мадина

но родители мои "ничего страшного все будет хорошо еще и т.п."

И не перекладывайте это решение на других, в частности, на своих родителей. Помните, Вы сами хозяйка своей жизни: как Вы ее организуете, такой она и будет.

Всего Вам доброго!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент