Я быстро устаю!

Маша 20.04.2017

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!!! Нам ОЧЕНЬ многого задают в школе! Я быстро устаю! Порой у меня не хватает сил делать какой-н. урок!!! В школе часто нахожусь в нервном напряжении - то плохие оценки (в целом оценки нормальные), то просто суета!!! Учусь в 10-м классе.

Да и с профессией определиться не могу! Я обожаю естественные науки (кроме математики и информатики) и в будущем хочу иметь дело с биологией и химией, но родители меня отговаривают, говорят, что это очень трудно! По гуманитарным наукам у меня хорошие оценки, но они мне как-то не очень интересны!Родители меня отправляют в гуманитарий, но по-моему это скучно! В биологии я не самая последняя, а по поводу химии... я только в этом году поняла, что буду её сдавать!!! В следующем году хочу нанять репетиторов, но боюсь, что 11-й класс будет ещё ужаснее, чем 10-й!!!Помогите, ПОЖАЛУЙСТАААА!!!

Здравствуйте, Маша.

Есть некоторые общие моменты, решение которых может помочь. Это нормализация отношений с родителями (если в душе все хорошо и есть поддержка, то и сил будет больше), распределене времени (тайм-менеджмент), выбор мотивации и определение своего предназначения (когда знаешь, зачем - можно выдержать все). Также, хоть вы о таком и не упоминали, часто отношения с учителями и одноклассниками мешают учебе.

Над чем работать именно вам, и как - это уже частный случай. Это уже надо выяснять с психологом. Если есть желание, и родители не против - можем поработать с вами по скайпу. Лучше до лета не откладывать, а кое-что отработать сейчас, пока вы еще в школе - и пронаблюдать за изменениями.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск