Проблемы с дочерью

Екатерина 20.04.2017

Здравствуйте! У меня проблемы с дочерью, ей 14 лет. Учиться не хочет, она ленивая очень и у нее полностью отсутствуют чувства и уважение к окружающим.

Екатерина, здравствуйте!

Подростковый возраст-самый сложный. Идёт гормональная перестройка, подросток сам себе не рад. Ещё не взрослая, уже не ребёнок. Тело взрослой девушки, душа ребёнка. Вашей дочери сейчас очень трудно.Ее нужно сейчас поддержать. Екатерина, сейчас очень многое зависит от Вас. Важно сохранить отношения. Подростковый возраст-время, когда для ребёнка самым важным становится принадлежность к группе. Но отношения с родителями тоже важны, от Вас требуется поддержка и принятие, как бы трудно Вам не было. Ваш дом должен стать той надёжной гаванью, куда Ваша дочь сможет вернуться. Подростковый возраст заканчивается сепарацией, т.е. отделением от родителей, он(она) становятся самостоятельными. Так вот, такое поведение-способ отделения. Впервые отделение ребёнка от матери начинается в три года, если мама не отпускает, не даёт быть самостоятельным, то в подростковом возрасте это отделение происходит тяжелее.

Если не справляетесь сами, обращайтесь за помощью.

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж