Отношения не развиваются

Павел 28.06.2013

Доброго времени суток!

Суть проблемы такова, не знаю как реагировать, и что делать дальше. Мне и моей подруге 28 лет. Знакомы пол года. Встречи были очень краткими, в силу различных обстоятельств (раз – три в месяц). Тем не менее, отношения как-то продвигаются, но очень медленно. Несколько раз ночевала у меня. Была совместная поездка на пару дней на дальнее расстояние. Некоторое время подруга жила в другом городе. Один раз ездил в гости. Секса у нас так и не было. При совместных прогулках девушка отталкивается на близость, за руку идем крайне редко, замечаю, прячет руку. Обхватив за талию - ссылается на неудобство. Поцелуев крайне мало. Но на удивление тянется ко мне. Идут бурные дискуссии.

Очень сложная у нее сейчас ситуация в жизни. Без работы. Стараюсь помочь ей во всем, по мере возможности. В том числе и деньгами. На данный момент живем вместе уже неделю. Перевезла все свои вещи. Спим «вольтом» и под разными одеялами. Ссылается на то, что не может уснуть при привычном всем парам противоположного пола. В последнее время меня стал мучить вопрос о наших отношениях, на мой взгляд, они не развиваются. Я не вижу с ее стороны элементарных знаков внимания и взаимности. Посещает мысль о том, что меня просто используют. Но не могу этого утверждать, по тому что девушка крайне умна, порядочна. Ко всему философское отношение, очень много читает. И при этом характер у нее мальчишеский.

В последнее время я заметил за собой, что не могу с ней общаться и шутить, постоянно кручу в голове вопрос, отношения замерли. Становлюсь больше слушателем. Она стала отвечать тем же молчанием, разговоры перестают быть интересными, и в основном вопрос-ответ. Невольно возникла тема о наших отношениях. Ее ответ меня впечатлил и я этого впринципе придерживаюсь.

Любовь для нее нечто философское – «это отношения которые учат ее постоянно, совершенствоваться во всем, учиться у партнера, принимать нужные, правильные позиции к жизни, уничтожить стереотипы общества, жить без ощущений зависимости от того или иного. А не совместные прогулки за ручку, обнимашки-целовашки, все это было в 10 классе. Потом завести ребенка, взять ипотеку, занять ячейку общества как все, и всю жизнь работать, что бы существовать.» Мы разные, но что то обоих к друг другу влечет. Я изменился, стал хмурым, не разговорчивым, ухожу часто в себя. Я хочу не то что бы страсти, а простые знаки внимания и взаимности. Иначе я чувствую, что я ей безразличен. И это очень сильно беспокоит.

О себе. Может это тоже важно. Ни когда не было взаимных отношений. Были одни пару месяцев. Меня не устроила обыденность. Я свободолюбив. Ценю это качество. И считаю, что партнер должен быть свободен во всем и давать эту возможность при любых обстоятельствах. Долгое время был привязан к дому, работал преподавателем в школе и университете.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Павел, здравствуйте. Я так понимаю, что Вы были не совсем удовлетворены отношениями до того момента, когда стали жить вместе, но почему-то решили съехаться. Как будто бы периодами Вы живете идеями в голове, а не реальностью. Сейчас, когда Ваши ожидания и представления об отношениях не совпали, Вы отчаялись и замкнулись в себе. Стоит ли ждать или нет? Почему возникают сомнения об искренности девушки, Вам виднее, но такие вопросы возникают не безосновательно. Интересно, что конец письма Вы обращаете к себе, как будто бы обозначая, что причина в Вас. Возможно почувствовав к девушке что-то большее, чем Вы чувствовали обычно и не получив отдачи, Вас это обидело?Если Вы чувствуете, что Вам сложно строить отношения, сложно сближаться, а сближаясь - тянетесь отделиться, то имеет смысл подумать над работой с психологом, чтоб появилось безопасное желание отношений без идеи "свободы во всем".

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва