С умственной отсталостью трудно жить

Татьяна 19.04.2017

Здравствуйте. Мне 26 лет. Дело в том, что не так давно мне официально поставили диагноз "пограничная умственная отсталость", и моя жизнь стала еще более невыносимой. Если до этого я могла закрыть глаза на собственную тупость и необучаемость, то сейчас это стало трудно делать. Родственники начали еще сильнее на меня наседать, злиться, кричать из-за моих постоянных ошибок в любых делах, глупости, винить в том, что не могу найти работу. А работу я действительно не могу найти. То образование надо высшее, которого у меня нет, то опыт, которого тоже не имею. Раза три брали на работу, но увольняли из-за моей медлительности и необучаемости, еще с одной конторы я уволилась сама, так как начальница оскорбляла меня тоже из-за моих ошибок. В остальные места я попадала только на стажировку, но и оттуда просили уйти по вышеизложенным причинам. Упомяну еще, что и во фриланс я подавалась, так как неплохо по своему мнению рисую. Однако родственники меня раскритиковали, сказав, что рисовать я не умею, что по глупости себе это возомнила. Но тут они оказались правы - действительно никто у меня ничего не заказывал. Но я все так же безуспешно ищу работу, находясь на учете в центре заности. А что касается других сфер жизни, то в них тоже мало приятного, и как мне кажется, все из-за того же уо. Друзья детства разбежались, сказав, что я ограниченная и тормознутая, помешанная на рисовании мультяшек и прочего, осталась у меня только племянница, но и она вскоре по той же причине отдалилась. Что качается личной жизни, то ее нет все по тому же. Раньше все эти суждения и образ жизни мне не мешали, не мешала моя глупость и ограниченность, то теперь хочется волком выть. Ненавижу себя за все это, за то, что не могу ничему научиться. Знаю, можно сказать, что нужно взрослеть, перестать рисовать мультяшных персонажей, смотреть мультфильмы и заниматься прочей творческой лабудой, взять отвественность на себя за свою жизнь. Однако у меня нет такой возможности пока что, не могу совсем отдалиться от родителей из-за некоторых ощутимых проблем со здоровьем. И эти увлечения - единственное, что меня радует в жизни. Я и так уже изо всех сил стараюсь прятать свои хобби, чтобы окружающие прекратили надо мной издеваться, стараюсь все делать правильно, чтобы меня не обливали помоями, но ничего не выходит. И родственники говорят, что это у меня все из-за уо, что из-за него я такая, какая есть. Насчет психологов и писхотерапевтов: была у них уже несколько раз, но толку от этого было, скажем так, немного. Разве что один из психотерапевтов посоветовал лечь в психиатрическую больницу, а там авось да что-то измениться. Но проблема в том, что у меня мать - инвалид 1 группы(травма головы), я живу с ней, и нужно находиться с ней рядом каждый день, так как она сама мало что может делать. Остальные родственники не могут смотреть за ней постоянно, так что ухаживаю за мамой в основном я. И лечь при таком раскладе в больницу никак не получится. Собственно, у меня вопрос: можно ли как-то в стационарных условиях избавиться от пограничной умственной-отсталости, подкорректировать ее, или может, можно с ней справиться самостоятельно? Или хотя бы скрыть ее от окружающих, насколько это возможно?

Прошу прощения за столь сумбурное изложение, может, что-то и не относиться к делу, за это тоже приношу извинения. И буду очень благодарна за ответ.

                          Уважаемая Татьяна!

По Вашему письму нельзя Вас оценить как умственно неполноценную. Вы здраво мыслите. Грамотно пишете. Возможно, Вы просто очень медлительная, поэтому быстро научиться чему-то не можете. Однако у каждого своя скорость мыслительных процессов. И похоже, что Вы немного "застряли" в детстве из-за каких-то страхов или родительских запретов и бессознательно "заблокировали" тем самым Ваши способности.

Раз у Вас сейчас такая ситуация, что Вам приходится ухаживать за тяжелобольной мамой, то Вам надо оформить пенсию по уходу. И пока заниматься своими личными делами и интересами, если позволяет время, а не расстраиваться, что не работаете. Вам пока есть чем заниматься: уход за больным - это нелегкий труд, требующий времени, терпения и сил.

Татьяна, если хотите психологической помощи с целью преодоления медлительности, страхов перед обучением, а также улучшить обучаемость, обращайтесь! К сожалению, в стационарных условиях конкретно с Вашим запросом не занимаются.

Можете записаться на приём по указанны на сайте телефонам. Постараюсь Вам помочь с серьёзной скидкой по оплате.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск