Постоянно живу в иллюзорном мире

Галина 19.04.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет. Практически всю свою сознательную жизнь постоянно (чаще перед сном или во время занятия, требующего сосредоточения) занимаюсь воображением желаемой ситуации или события. Представляю себя на месте какого-то кино/книго-героя и мечтаю о том, как бы я поступила в такой ситуации, или что бы со мной было. Или как бы могла повернуться моя жизнь если бы в ней было то-то и то-то. Доходит до того, что я начинаю отрицать реальность и мысленно живу в другой, выдуманной. Стала замечать, что в выдуманной жизни мне гораздо лучше, ведь там мной восторгаются (какая я успешная, работящая, красивая и т.п.). Получается так, что все эмоциональные силы уходят на эти иллюзии, а жить настоящей жизнью нет никакого желания. У меня маленькая дочь (1 год и 9 мес), полгода назад рассталась с мужем, сейчас с ребенком живу в доме своей мамы. Возможности резко разнообразить жизнь у меня нет, так как не на кого оставить ребенка. Когда попыталась отказаться от иллюзий и разобраться в своих проблемах, мне приснился кошмар, как будто я прыгаю в портал в другую, лучшую реальность, а на деле оказывается, что меня заглатывает спрут, и я медленно перевариваюсь в его желудке. Кроме этого имеется целая куча психологических проблем, последние лет 5 жила в состоянии возрастающего стресса. Очень хочу изменить свою жизнь, но одолевает страх перед этим спрутом. Я по натуре фаталистка, и мне кажется, что этот кошмар олицетворяет собой онкологию. Помогите справиться со страхом перед будущим.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Галина!

Галина

Стала замечать, что в выдуманной жизни мне гораздо лучше, ведь там мной восторгаются (какая я успешная, работящая, красивая и т.п.).

Похоже вам сложно принимать себя настоящую. Могу предположить, что вы даже критикуете себя и больше фиксируетесь на недостатках.  Пока только в фантазиях вы можете разрешить себе видеть положительные качества. Ваша ценность не зависит от того, есть ли у вас успех, многое ли вы делаете или нет. Вы ценны сами по себе, как впрочем и любой другой человек. И конечно, как и любого другого человека, у вас есть и сильные стороны и способности, которые делают вас индивидуальной личностью.

Галина

У меня маленькая дочь (1 год и 9 мес), полгода назад рассталась с мужем, сейчас с ребенком живу в доме своей мамы.

Возможно это связано с переживаниями развода. Развод сам по себе является стрессовой ситуацией и часто больно бьет по ощущению самоценности женщины.  Полгода это слишком малый срок, чтобы затянулась рана. Сочувствую вам.

Галина

Возможности резко разнообразить жизнь у меня нет, так как не на кого оставить ребенка.

Вы считаете, что ребенок ограничивает ваши возможности? А воспитание ребенка хорошим человеком разве не может быть достойной задачей в вашей жизни? Или вам нужны более веские успехи и достижения?

Конечно жизнь такая разнообразная, в ней столько возможностей и воспитание ребенка - это только одна из граней этой жизни. Но есть ли у вас понимание, чем вы хотите еще заниматься? О чем вы мечтали раньше до рождения ребенка? Вспомните, что радовало вас раньше? Что вызывало у вас интерес и давало вам силу, энергию?

Галина

Получается так, что все эмоциональные силы уходят на эти иллюзии, а жить настоящей жизнью нет никакого желания.

Неинтересно жить в настоящем  может быть следствием недостаточного знания самой себя, своих потребностей, желаний и склонностей. И пока вы заняты воспитанием ребенка, у вас прекрасное время заодно побыть с собой, лучше узнать себя и исследовать. Это можно делать постепенно, начиная с малого. Попробуйте обращаться к себе с вопросом - что я хочу сейчас? Что для вас важно в данную минуту? Вы хотите - отдохнуть или пойти погулять, выпить чай или кофе и т.п.

Галина

Очень хочу изменить свою жизнь, но одолевает страх перед этим спрутом. Я по натуре фаталистка, и мне кажется, что этот кошмар олицетворяет собой онкологию.

Откуда у вас такие выводы? Кошмары свидетельствуют о том, что накопилось много негативной энергии. Так психика реагирует на переизбыток негативных переживаний - выбрасывает их через сон. Не накручивыйте себя, не добавляйте негатива!

Галина

Помогите справиться со страхом перед будущим.

Страх будущего пугает потому, что нет понимания себя, своего предназначения в этой жизни. К сожалению, советами в вашем случае не помочь. Здесь нет универсального рецепта, каждый сам наполняет жизнь своими смыслами.

Вам было бы полезно очное общение с психологом, где вы могли бы иметь возможность говорить о том, что с вами происходит, нарабатывать навык понимания себя, своих потребности и со временем пришли к осознанию своих желаний и способов их реализации в собственной жизни.

Если решитесь поработать со специалистом, обращайтесь - буду рада помочь. Можно работать по скайпу.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке