Как найти подход к руководителю по работе?

Юлия 14.04.2017

Добрый день! Подскажите, не держусь долго на работе. С легкостью прохожу собеседование. Но спустя месяц, начинается конфликт, чаще из за не понимания. Руководители зачастую перекладывают свои дела на меня, да бы освободить время. В моем же случае его не хватает все успевать и в итоге происходит конфликт. Я думаю, что проблема во мне, но не могу понять что именно я делаю не так. Чего же стоит придерживаться, для того, что бы наладить приятное отношение с руководителем?

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Юлия!

Вероятно, Ваша проблема как раз в слове "приятное" - приятное отношение с руководителем, как Вы пишете. Ему вот приятно переложить на Вас всю работу. А Вам почему-то нет. Приятный - однокоренное с приятелем. Тут все душевно, из серии помоги мне, пойми меня.

Это Вы как-то обещаете и на собеседованиях: помимо профессиональных качеств, Вы демонстрируете и готовность подхватить чужой груз забот и переработок. Вы такая милая и сразу своя, что Вас берут охотно. Но... в скором времени оказывается, что Вы не та, за кого себя выдавали (или как они поняли Вас).

Разочарование столь велико, что назревает конфликт. Как избежать повторения ситуации? Держите рабочую дистанцию, меньше душевности и пионерского "всегда готов!". Вы претендуете на должность с зарплатой - готовы продемонстрировать профессиональные компетенции, подтвердить свое резюме, показать лояльность корпоративной культуре. В ответ хотите ознакомиться с режимом труда и должностными инструкциями.

Если в организации есть регламент - Вы ей должны добросовестный труд в течение рабочего дня и не больше. Все остальное или за отдельные деньги, или за карьерный рост и бонусы. Нет сердечности и теплых отношений? Зато никто не нарушает Ваших границ и не требует все больше и больше.

Вас реже станут запросто брать на все работы? Да. Но будут уважать как профессионала и человека слова.

Умение отстаивать свои границы, не поддаваться на манипуляции не так-то просто дается. Потому что манипуляторы давят на чувства. Например: как тебе не стыдно, я-то думал, что ты настоящий работник, а ты никуда не годишься, я разочарован. На такой крючок можно попасться крепко и страдать долго.

Как вежливо и спокойно отодвинуть от себя манипулятора - это можно натренировать, поработав с психологом.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге