Как понять, что любишь?

Дарья 13.04.2017

Я в отношениях чуть больше года. Это первые серьезные отношения, которые развивались очень стремительно. Буквально через месяц мы признались друг другу в любви. Еще через пару месяцев я впервые задалась вопросом, действительно мои чувства к моему партнеру - это любовь? Тогда я почему-то не смогла на него ответить, мне казалось, что отвечая себе же "да, я его люблю", я могу заниматься самообманом. Не знаю, от чего такие мысли. В итоге, я просто отводила от себя этот вопрос, и наслаждалась отношениями с моим любимым мужчиной. Однако, вопрос снова всплывал в моей голове. Это меня пугает, ведь, как говорят, если любишь, то такие вопросы даже в голову не должны приходить. Но если я не люблю его, и все сомнения оправданы, тогда это не честно быть вместе с ним, ведь он заслуживает того, чтобы его любили. Я совершенно не хочу расставаться с этим человеком, он очень дорог мне. Но эти навязчивые вопросы меня сбивают с толку, пугают и угнетают. Как разобраться в себе? Как понять, что именно любишь?

Дарья, очень многое зависит от вашего возраста.

Ведь - "поиск ответа на вопрос, что такое любовь" - мало того что персонален, он кроме всего прочего в разных периодах жизни у одного человека может быть разным.

Пробуйте позволять себе просто - "быть рядом". Получать удовольствие - и ценить то, что есть сейчас!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. У любви, много определений и не зацикливайтесь на слове "люблю", прислушайтесь к себе, если Вам комфортно с человеком, все устраивает, то значит это и есть любовь. Пока понаблюдайте за собой, только, еще раз делаю акцент на том, что не зацикливайтесь на слове ЛЮБЛЮ, а проводите с интересом время. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Дарья!

Понятие любви очень глубокое. Любить по-настоящему может только психологически зрелая личность, которая не нуждается в другом человеке для решения своих внутренних проблем, а находится рядом с любимым только потому, что с ним лучше, чем без него.

Часто любовью называют эмоциональную зависимость от другого человека, которая обсусловлена заложенной в детстве эмоциональной программой и внутренними болевыми точками. В созависимых отношениях люди вместе не потому, что им хорошо вместе, а потому, что поотдельности еще хуже.

Почему Вам так важно определить те чувства, которые у Вас есть? Почему Вы не можете просто наслаждаться тем, что сейчас в Вашей жизни происходит? А если Вы поймете. что это не любовь, а что-то дургое, но Вам хорошо с этим человеком, то Вы расстанетесь? Мне кажется, что ответить сейчас на эти вопросы для Вас гораздо важнее.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Милая, Дарья! Доброго дня суток.

  Любовь -это прекрасно. Любовь к родителям, любовь к друзьям, любовь к молодому человеку- вроде она разная, но все же это любовь. Она содержит не только радость, но и страдания, к сожалению, без этого чувства не обойтись, имеено тогда когда становиться больно, наступает ощущение, что ты живой.

  Ваш ответ находиться в вашем вопросе. Вы пишите: " мне дорог этот человек", "я наслаждаюсь им. Т.е Вам комфортно с ним? Но, что то вас пугает в этих отношениях. Вы говорите, что это  первые  длительные отношения, где возникло новое чувство- чувство привязанности.  И если закрыть глаза и представить, что его больше нет в вашей жизни? Тогда что??? Страшно, больно, и одиноко???

Да, конечно! Вы впервые привязались к мужчине. И стали как вам кажется, ощущать зависимость. Привязанность –это не зависимость, это влечение где вам лучше, где вам хорошо. Ваш вопрос люблю ли я его?? Звучит для меня как защита от страха, что его не будет рядом, того, к кому так привыкли.

  Дарья, вы молоды, у вас все впереди, возможно это не единственная любовь, мы этого не знаем. Зато теперь! Вы знаете, что привязанность -это тоже компонент любви, и приходит время когда заканчивается влюбленность,  бабочки вылетают из живота и наступает новый этап отношений -это привязанность, без которой, собственно, сама любовь не возможна. Я не знаю, выйдете ли вы замуж за него, родите ли ему детей? Знаю, одно, что благодаря  участию этого человека в вашей жизни, вы развиваетесь. С позиции увлечения объектом любви перешли в позицию вовлечения  в свой внутренний мир, в свои переживания мир, таким образом узнаете себя, и тем самым, растете как личность.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Здравствуйте,Дарья.Понятие любви не имеет определения.Так как,для каждой пары это что-то свое.Важно не только испытывать свои чувства,но и получать встречный,не равнодушный отклик.И через обратный отклик понимать,что Вы оба инвестируете в друг друга чувства одной интенсивности.В целом,это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И умение жертвовать собою ради другого.Умея это прочувствовать,Вы будете понимать степень взаимности.И определять,отношения прочные,стремятся к прочности и глубине,или,это временная дымовая завеса из страсти и новизны.Отслеживайте взаимность и берегите золотую пыльцу отношений,не торопясь ,все более вверяя себя партнеру.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград