Я изгой класса

Марина 10.04.2017

Так было всегда. Каждая школа для меня мучение. Я не могу найти друзей из своего класса. Сейчас я в 8. Я всегда сижу одна и не с кем не разговариваю. Все стали считать меня изгоем. Вспоминают обо мне в последнюю очередь, а на физре посчитали меня как половинка.("У нас 4.5 чел а у вас 5, не ровно!!!") Я пыталась наладить с ними отношение, но у меня просто нет тем. И они для меня не интересны. Причина во мне? Что мне делать?

Здравствуйте, Марина! Хорошо, что Вы не замыкаетесь в себе и пытаетесь разобраться. Поверьте, Вы не одна кто испытывает сложности в общении со сверстниками. Попробуйте поделиться с родителями, может они Вам расскажут о своем опыте, и как у них было в школе?

Школа и класс – это вынужденное общение (ведь Вас объединяли случайным образом), и у Вас, действительно, одноклассники могут не вызывать интереса. Тогда подумайте, что интересно конкретно Вам, какие темы Вы бы хотели обсуждать. Может у Вас есть какие-то увлечения или Вы бы хотели чем-то заниматься – может рассмотреть вариант кружка или дополнительных занятий, этот вопрос нужно обсудить с родителями – может они что подскажут. В кружке будут люди, которых объединяет общий интерес, и тема для разговора возникает сама собой. Такое общение более естественно.

Можете, начать развивать свои навыки общения с посещения тематических форумов, которые Вам интересны, так Вы можете найти друзей по переписке. Возможно, некоторые из них будут жить в Вашем городе и даже учиться в параллельном классе. Так Вы сможете перенести общение из интернета в жизнь. Не увлекайтесь общением в виртуальном пространстве, общаться в жизни тоже нужно – это полезный навык, который Вам пригодиться.

Вернемся к теме одноклассников, когда у Вас появится общение на интересные темы и с людьми за пределами школы, всё же нужно будет выстраивать общение в классе. Т.к. нужно будет учиться заговаривать и выстраивать отношения с людьми, с которыми может быть и неинтересно (например, на работе). Постарайтесь отстраненно посмотреть на своих одноклассников: чем они живут, что обсуждают, что им интересно, как проводят время. Поймите, что они не принимают Вас и забывают о Вашем присутствии по разным причинам: одна из них, потому что Вы –  закрыты и они Вас совсем не знают. Придется проявить немного инициативы: присмотритесь к ним, с кем бы Вам было проще заговорить, к кому Вы чаще всего обращаетесь и так далее. Старайтесь принимать активное участие в мероприятиях класса: организации праздников, внеклассных занятий и т.д. Вам не обязательно заводить дружбу или стремиться стать лидером, просто чуть больше неформальных контактов для того, чтобы чувствовать себя более комфортно и не быть «изгоем».

Повышайте свою самооценку: думайте о том в чем Вы хороши, что у Вас получается, думайте о себе как о ценном и интересном собеседнике. Хвалите себя обязательно каждый день за любую мелочь, которая удалась. Радуйтесь жизни и общению.

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск