Чувство вины

Андрей 07.04.2017

Добрый день. Моя профессия - бухгалтер. Очень часто бывает так, что по рекомендациям людей, с которыми я работал/работаю, мной интересуются руководители компаний с целью получения моих услуг. Предлагают очень выгодные для меня условия с хорошей оплатой, даже на свободный график. Я, конечно, рад этому, но мне всегда тяжело принимать (или сразу отказываю) эти предложения. Дело в то в том, что приняв меня - уволят другого бухгалтера. Я бывал в ситуациях, когда мне нужно увольнять людей, и мне это давалось легко потому, что я знаю кого и за что увольняю. А в ситуациях предложений о работе я не знаю кого увольняют и даже позже узнаю, что предыдущий бухгалтер был хорошим специалистом, просто не шёл в ногу со временем (не всегда следил за изменениями законодательств, плохо разбирался с техническими проблемами обязательных (опционально) программ, тяжело давалась систематизация работы). По мне так это незначительные вещи, за которые стоит увольнять человека, который проработал на этом месте много лет. И я, почему-то, испытываю чувство вины за то, что занял чужое место. Это ненормально. Как избавиться от подобных чувств?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Андрей,

к сожалению, в мире очень много несправедливости, и, наверное, мы никогда не сможем сделать его идеальным, потому что точки зрения на идеальность у всех разные. Вы пишите, что всегда знали за что увольняли людей, но как будто Вы не признаете такого права у начальства которое увольняет человека на место которого Вы приходите. Это для Вас не идти в ногу со временем, например, пустяк, но кто-то воспринимает это как очень большой недостаток. Ваше чувство вины как будто делает Вас более человечным, лучшим, чем все остальные люди, чем тот же начальник, уволивший кого-то. Этакое обожествление себя? Или страх, что Вы будете виноваты если с уволенным человеком случится   что-то плохое? Как будто Вы должны опекать всех людей, защищать их от разного рода несчастий, как будто они не взрослые и не могут нести ответственность за себя сами. Что ж, тогда Вам надо сидеть дома,  жалеть всех и не работать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Андрей, здравствуйте.

Андрей

Как избавиться от подобных чувств?

Прежде, чем от чего-то избавляться, нужно понять зачем это возникло и что прикрывает.

Вы несете очень большое бремя ответственности за других людей.  Ту, которую Вы вовсе не должны и не можете вести. Если расширить Вашу мысль, получается, что Вы чувствуете вину за те действия других людей, которые никак не можете контролировать - и от Вас не зависит - уволят другого человека или нет, ведь если откажетесь Вы - согласится кто-то другой. Думаю, что сознательно Вы все это понимаете. Другое дело - ПОЧЕМУ, по какой причине у Вас возникает такое чувство, на что оно похоже, возможно что-то подобное происходило в Вашей жизни, кто-то несправедливо обошелся с Вами?

Есть и другие возможные причины. Если их понять, осознать и проработать - подобные мысли больше не будут Вас беспокоить. Для этого стоит обратиться к психологу - очно или по скайпу и проработать эту проблему. Я также готова Вам помочь, обращайтесь.

Удачи Вам и понимания своих мотивов.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Андрей, ситуация, которая вас так беспокоит, в условиях рыночных отношений вполне естественна. Она называется конкуренция на рынке труда. Но поскольку у вас она вызывает тревогу и беспокойство, значит вам присущи другие ценности, которые не укладываются  в формулу "выживает сильнейший". И тут мне признаться удивительно, как вам удалось сохранить приверженность в работе таким "домашним", "семейным" ценностям, где забота о другом и сохранение отношений между людьми является главным приоритетом? В бизнесе, как вы понимаете, другие приоритеты - это прибыль, а специалист - это средство для достижение цели. Возможно, вы настолько предпочитаете вести "домашний" образ жизни, что вам сложно перестриаваться выходя "на улицу", где отноления строятся в другой системе координат и ими управляют другие принципы. Для меня вы человек с редким мировоззрением. Это все равно что медведь, который предпочитает жить в "зоопарке" или "цирке" (где звери обменяли свою свободу на безопасность и еду), в отличие от белого медеведя на севере или бурого в тайге (свободная жизнь в естественных условиях).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы