Как бороться с детским страхом?

ольга 07.07.2011

Здравствуйте. моему сыну 4.5.воспитывается женским полом(бабушка и я).меня очень беспокоит то что чаще всего он не может за себя постоять иногда дает сдачи но чаще сразу обижается и начинает хныкать ходить на спортивные секции он отказывается, но дома просит поставь бокс. спрашиваю «почему не даешь сдачи» говорит «драться нельзя». Как ему объяснять что защищать себя Надо. меня он побаивается - начинаем заниматься( рисовать, аппликации, читать, писать) у него портится настроение ответ «я боюсь», но с бабушкой нормально себя ведет. Он боится мух, комаров, моль, но при этом на пчел. Ос. Жуков -нормально реагирует, еще боится собак и лифта. Подскажите пожалуйста как мне себя вести что бы у него не было страха давать сдачи, он же будущий мужнина!! Заранее благодарна Вам за помощь.

Дорогая Ольга, в первую очередь Вам необходимо ввести в окружение своего сына какого-нибудь мужчину. Если невозможно наладить его общение с отцом, пусть это будет какой то родственник или хороший друг. Почему это так важно? Дело в том, что именно в 4-5 лет у мальчиков происходит "списывание" мужской модели поведения, и для этого обязательно должен быть "образец" - взрослый мужчина. При чём на самом деле не важно какие моральные принципы у "образца", здесь имеет значение просто нахождение рядом с ребёнком взрослого мужчины. По поводу того, что не даёт сдачи. Возможно ваш ребёнок просто будущий дипломат по жизни, просто сейчас у него нет ресурсов, чтобы договориться с обидчиками. Почему Вы думаете, что драться- это поведение настоящего мужчины:)? Настоящий мужчина скорее дипломатичен, чем агрессивен, даже когда защищается. По поводу того, что есть страхи. Лучше всего Вам сходить к психологу, потому что без ребёнка невозможно узнать причину этих страхов. То, что Вы можете сделать дома: нарисовать на бумаге страхи( отдельно каждый), назвать их "боюськами" и сходить продать их на рынке ( заранее договоритесь со знакомой на рынке), получить за них деньги и тут же потратить на удовольствия ( мороженное, машинки и т.д.) Если малыш спросит, "зачем тёте боюськи", то придумайте сами исходя из рисунков, например страх собак отдадут в деревне кошечкам, чтобы они не подходили к собакам и спокойно ловили мышей в доме...Здесь Ваша фантазия и сердечное желание помочь своему сыну.С любовью Бьярка Елена Григорян