Ненужный подарок

Тамара 05.04.2017

Уважаемая Надежда Николаевна!

Мне 57 лет,сын с семьей живут отдельно. С невесткой сложные отношения. Внучке 7 лет, заканчивает 1 класс. Сколиоз, горбится, а парты хорошей нет. Пишет на малюсеньком столике в уголке.На день рождения я купила ей дорогую парту-трансформер вместе со стулом.Никому не сказала - думала, будет приятный и полезный сюрприз.

Реакция невестки была (при всех гостях) - рыдала в истерике на кухне на груди у моего сына.Я хотела уйти домой - сын уговорил остаться.

2 дня она закатывала истерики по поводу моего подарка, что я не спросила ее. И приказала забрать немедленно парту назад, мол,у нее другие планы и ставить парту негде. Причем разговаривает по телефону с моим супругом, а не со мной.

У меня вопрос - может, я действительно нарушила границы моей невестки и нанесла ей травму своим подарком внучке? Или эта реакция неадекватна из-за того, что она не любит меня и все, что исходит от меня? И как мне дальше вести себя с ней? С уважением, Тамара

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Тамара!

Я понимаю Ваше беспокойство за здоровье внучки и Ваше желание внести позитивный вклад в её жизнь. Однако, наши дети, избранники наших детей, да и мир вообще - никогда не будут такими, как нам хочется. И эту разность нужно принимать, уважать, и искать пути выражения своей любви с учётом специфики текущей ситуации.

Вы упомянули, что с невесткой отношения сложные, и значит, там изначально было некоторое напряжение. Такое ощущение, что покупка мебели в квартиру было воспринято невесткой как нарушение её границ, ведь в её доме хозяйка - она, и это она решает, что будет стоять в каком углу, и это реально её право.

Мне кажется, некоторая ошибка была совершена, когда Вы не посоветовались с родителями девочки по поводу покупки этой парты. То, что Вы хотели сделать сюрприз - не совсем подходит в этом случае, слишком большой подарок. Вообще, взрослые дети относятся к дорогим подаркам своих родителей во взрослом возрасте как к навязыванию, потому что взрослый человек сам должен выбирать и подмеривать под себя крупные составляющие его жизни, такие как мебель. Если это мелочь - ещё ладно, а серьезные покупки всегда нужно согласовывать, потому что "на вкус и цвет товарищей нет", и чем взрослее, тем лучше люди знают как и что должно быть в их жизни.

Возможно, если бы было возможно поговорить с сыном, невесткой, некоторое время до дня рождения и выразить своё желание поучаствовать в смене парты, в смысле, что у Вас есть средства для этого. Родители бы могли выбрать парту сами, и сказать Вам, какую именно. Может, вы бы могли тоже принять участие в выборе, а может, и нет. А потом Вы бы её купили, и для девочки это бы был реальный приятный сюрприз. И всё это проходило бы под контролем и с согласия невестки. К сожалению, это единственный способ участия в жизни внучки для бабушек и дедушек, не вызывающиё конфликтов. Власть молодой матери и хозяйки внутри её дома нужно признать и отдать ей, и тогда не будет напряжения. Поэтому сейчас парту наверное стоит вернуть в магазин, и предложить новый вариант сотрудничества.

Если Вам не хватает возможностей проявлять любовь к внучке, вы можете делать это через общение, в то время пока Вы за ней смотрите. Вы можете играть с ребенком, рассказывать ей истории, выслушивать её впечатления , давать ей поддержку, спрашивать чего она хочет, обнимать и давать душевное тепло. Поверьте, всё это намного ценнее вещей, купленных за деньги.  Вы можете и без парты повлиять на её благосостояние и додать ей ту любовь, на которую не хватает времени у родителей (раз она горбится). Может быть, выводить её куда-нибудь, в парк, в цирк, итд.

Удачи Вам и радостных впечатлений от общения с внучкой!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске