Неуверенность в себе

Марина 05.04.2017

Здравствуйте!)Мне 17 лет, я учусь в мед.колледже, моя проблема в том, что мое настроение, как погода.Вчера была очень веселой, сегодня впадаю в депрессию, и настроение меняется просто так(ничего не происходит такого в жизни), ещё я постоянно себя с кем-то сравниваю себя, и боюсь что-то говорить людям(боюсь что не так поймут или будут смеятся), по разному бывает(бываю либо смелой, либо неуверенной.зажатой), в горле постоянно пересыхает,дышать тяжело и причем все это держу в себе и никому не говорю о своем душевном состоянии,т.к. боюсь, что не поймут меня,хочу что-то сказать, но боюсь. Ещё в голову лезут всякие дурные мысли(просто в голове путаница), ещё очень боюсь выступать перед аудиторией.я очень зажатая и стеснительная, подскажите что мне делать с этой проблемой?Как быть самим собой и не думать о людях?Не стесняться?

Здравствуйте,Марина.Все,что Вы перечисляете-это виды зависимостей.Вы никогда не предоставлены себе самой,а только обстоятельствам.А в норме,важно во всех обстоятельствах ОСТАВАТЬСЯ САМОЙ СОБОЙ.Только внутренне уверенный в себе человек так может жить.Вам можно все,быть совершенно свободной,до тех пор,пока Вы не нарушаете границы другого человека.Но,Вы своей свободой не пользуетесь,видимо,боясь потерять уважение окружающих.А это значит,что Вы постоянно о себе плохо думаете(я хуже других).Поэтому,выход-в повышении своей ценности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее надолго настольной и изучайте,многократно перечитывая.Если книга не поможет,через несколько лет обратитесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград