Змея живет в моем доме

Евгения 04.04.2017

Здравствуйте!

Сегодня приснился странный сон. Будто с моей квартире живет змея. Змей я очень боюсь, они, наверное единственные, вызывают во мне животный страх одним своим видом. Во сне эмоции были такими же, однако во сне она была как будто членом моей семьи. Муж относится к ней спокойно, будто так и должно быть. Во сне она себе ползает у нас по квартире, растёт понемногу: вот уже язык у неё взад-вперёд высовывается (я смотрю на это с ужасом), вот по трубе вверх поползла, спокойно находится рядом с моими детьми. Вот вижу ее уже очень большой на кухне, где она играючи приподняла моего мужа и пронесла чуть вперёд (он не испугался, все как будто это нормально). Я же испытываю страх и отвращение, хочу от неё избавится, чтобы ее не было но как-то это вроде как неправильно - во сне это как член нашей семьи, живет вот с нами. Затем я замечаю на стене двух черепашек. Однако во сне для меня это не черепашки, а мерзкие слизняки. И я показываю своему отцу (приехал в гости), мол, смотри, у нас слизняки завелись!! А он тоже так спокойно, типа да, это бывает от змей.

Живет мы с мужем и двоими детьми отдельно, очень дружно. Оба ребёнка желанные, любимые. Умненькая девочка 5 лет и очаровательный мальчишка 6 месяцев. Отношения со всеми родственниками очень хорошие, с мужем и детьми близки. Я сейчас в декрете, обдумываю вопрос необходимости выхода на работу после второго декрета (имею хорошую работу) или начала своего дела. Есть момент усталости, конечно, недосыпа, но терпимо. Не знаю уж насколько это может относиться ко сну, но помогите пожалуйста, наведите на мысли, к чему это может быть. Сильные эмоции просто этот сон вызвал во мне.

Добрый день, Евгения.
Сон, который вы описали, действительно интересный и "приглашающий к исследованию". Такие сны отражают внутреннюю работу души - или подсознания (называйте, как вам нравится).

Предлагаю вам посмотреть на этот сон с нескольких позиций. Затем вы сами можете выбрать, что для вас более подходящее.

Сначала попробуем вместе с вами опираться на концепцию Юнга.
Здесь важно то, что вы и в реальной жизни относитесь к змеям со страхом - и, возможно, с отвержением. (Во всяком случае, не пытаетесь познакомиться с ними поближе). Между тем змеи - как и пауки, носороги, бабочки, клопы. тараканы, комары, медузы, крабы, акулы, гиены, крысы (и т.д.) - это просто часть мира. Такая же, как и все остальные. Тогда становится интересно, почему именно змей вы выбрали объектом страха. Что вы видите в них? Здесь хочу обратить внимание: то, что видите вы - это видите именно вы. Как говорит поговорка "Красота - в глазах смотрящего". Безобразие - тоже в глазах смотрящего. Этот процесс называется "проекцией" - чтобы заметить что-то в другом нужно это иметь в себе. Получается, что есть что-то в змеях, что вызывает у вас страх и вами очень сильно не принимается.

Змея как символ во всех культурах имеет как положительные качества, так и отрицательные. Так же, как и любой другой объект, любой другой символ. Или любое другое качество человека. К примеру, солнце - это символ тепла и жизни, но оно же может и отобрать эту жизнь, стать убивающим. Или щедрость может перейти в расточительность, а скупость оказаться бережливостью.

В юнгинианской психологии есть понятие "Тень" - это та часть нашей души, которая есть у человека, но им самим не принимается. Те качества или чувства, которые он в себе подавил и не принял. Они уходят в бессознательное и становятся его "Тенью". (Подробнее об этом вы можете прочитать в книге К.Г.Юнга "Человек и его символы"). Но душа человека стремится целостности. Поэтому процесс душевного роста начинается со встречи со своей Тенью. Так что сны о неприятном, отвергаемом, страшном, с точки зрения этой концепции - это начало пути индивидуации - обретения себя, обретения внутренней целостности.

Поэтому самое простое упражнение, которое можно было бы сделать после сна - это написать, за что вы не любите змей, чего вы боитесь в них, а затем поискать эти качества в самой себе. А следующий маленький шаг - это набрать в гугле "Змея - символ" и добавить свои представления опытом разных культур, народов, религий. Посмотреть, что хорошего другие культуры видели в змеях, почему именно змеи стали символом медицины, изображены на Кадуцее и т.д.

Если опираться на позиции гештальттерапии - все, что есть во сне - это части самого сновидца. Например, ваш муж во сне - это ваше представление о муже. Поскольку именно эта часть вас в вашем сне вызывает наибольшие эмоции - для следующего шага нужно с ней соприкоснуться и понять ту потребность, которую может скрывать от вас этот образ. Для этого можно сделать следующее упражнение: переписать весь сон от лица этой части. Начиная со слов: "Я змея, у меня такая-то кожа, такого-то цвета, я живу в этом доме, чувствую себя..." и т.д. И рассказать всю историю от лица этого персонажа.
В психодраме мог бы быть еще и следующий шаг: воплотиться на время в эту змею. Побыть ею. Посмотреть на мир ее глазами. А затем сказать что-либо от лица змеи вам.

С точки зрения классического психоанализа змея представляет собой фаллический символ. И здесь интересно, что змея несет вашего мужа. Есть ли у вашего мужа такая же хорошая работа как у вас? Думает ли он о своем деле? Как распределены мужские и женские обязанности в вашей семье? Эти вопросы возникают в связи с вашим сном. Но только ваши ответы на них позволили бы строить гипотезы дальше.

Основные принципы трактовки сновидений я написала вот здесь: https://www.b17.ru/article/7894/

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

"Змея" - или - "змей"?

Как у вас с мужем в плане сексуальны отношений?

Возможно (если с вышеобозначенным проблем никаких нет) - вы человек, склонный к повышенной тревожности -и тогда имеет смысл попробовать поработать с психологом, "проговорить" ваши тревоги и переживания, научиться лучше контактировать со своими чувствами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Евгения, здравствуйте!

В своей работе я использую метод Эмоционально-образной терапии.

Одно из предположений, как заметили также и мои коллеги выше, в том, что

образ змеи- это фаллический символ.

Если бы с Вами беседовали, то я задавала бы вопросы касательно ваших интимных отношений с мужем. Возможно, есть вещи, которые Вы не приемлите в сексе, а мужу бы этого очень хотелось или испытываете стыд или отвращение к каким-то сексуальным проявлениям супруга или своим.

Евгения

Муж относится к ней спокойно, будто так и должно быть.

Также Вы упоминаете своего отца и диалог с ним, и он тоже относится к этому спокойно.

Евгения

И я показываю своему отцу (приехал в гости), мол, смотри, у нас слизняки завелись!! А он тоже так спокойно, типа да, это бывает от змей.

Возможно, после родов у Вас есть какое-то неприятие своего тела, своей сексуальности.

Я бы обратила на это внимание тоже.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Евгения, здравствуйте!

Любое сновидение, это путь к безсознательному. Ваше сновидение отражает исключительно ваш психический мир. Любая чужая интерпретация, это мир другого человека. В психоанализе, в процессе терапии, когда психические процессы становятся активными, психоаналитик вместе с пациентом исследует мир сновидений, интерпретации аналитика  прмогают пациенту растолковать знаки и символы сна, но это возможно, когда есть история человека, знание о его внутреннем мире, о его отношениях с значимыми людьми.  Пытаться толковать ваш сон, все равно что стрелять из пушки по воробьям. То, что он для вас имеет значение, однозначно, ведь сновидение вызвало у вас чувства, имеется осадок после сна, ощущения. И символы змеи и слизняков, скрывают за собой значимые  объекты. Поделюсь только лишь предположением, что ваше сновидение может быть связано с мыслями о предстоящем выходе из декрета, вызывающим  тревогу и беспокойство, что и отразилось в сновидении.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве