Много лет муж живет на два дома

Анна 05.05.2014

Здравствуйте!Наболело,не знаю,как решить проблему!Мы с мужем уже на пенсии,дети живут своими семьями.Много лет муж изменяет мне.Жила надеждой,меняла себя,это ничего не дало.В их семье(родительской)все такие-полигамные.Говорила,просила,он молчит,как рыба.Только слышишь-не расстраивайся,когда плачу.Если к нему по-хорошему,еще можно жить...,но терпения уже нет,все равно ходит к ней,привык.Болею,терпеть становится невыносимо,да и хвалится своими подвигами с ней прилюдно.Больно все это осознавать в этом возрасте,что живу чужой жизнью.Муж очень агрессивный,начинаешь что-то требовать,оскорбляет,денег не дает,только покупает хлеб,картошку,мясо иногда.Он давно чужой.У "той" никого нет,на 20лет младше,живет одна.Он и к ней не идет,гнала.Здесь мой дом,говорит,а ей я не нужен.Так что же тогда ей нужно?Деньги-крохи,секс со стариком,поддержка..

Что делать не могу придумать-разбежаться,продать дом,жить одной,силы уже не те.Терпеть,как терпела,тоже не выход.Ушел бы,я успокоиться хочу.А так жить,каждый день стресс..,себе дороже.

Какова моя ситуация вашими глазами?Спасибо.Анна.

Здравствуйте, Анна,

позавидовать можно Вашему терпению и выдержке.

Видимо, и ей настал предел, раз Вы обратились к нам.

Каждый день - стресс, Вы правы. Радости-то что-то я не увидела в Вашей жизни.

Вы подумываете о том, чтобы уйти, но Вас останавливает сомнение в том, как Вы проживете: "силы не те". Анна,  я не совсем поняла, а в чем была бы разница по отношению к другому варианту: "если бы он ушел"?

Тогда Ваши силы Вас бы не подвели?

Или Вас смущает процедура продажи дома? Есть ли у Вас возможность поговорить с детьми на эту тему? Возможно, у них будет возможность помочь.

Понимаю, что когда человек на пенсии, что-либо менять сложновато. Но - можно. Особенно если Вы чувствуете, что хочется спокойно пожить.

Конечно, такой общий вопрос: "Как жить?" пугает своей неопределенностью, громадностью... Можно попробовать разбить его на несколько вопросов, поконкретней и поменьше: можно ли продать дом? как это сделать? куда переехать? как организовать переезд? сколько Вам нужно на личные расходы? будут ли помогать дети? и т.д.

Не так страшен черт, как его малюют.

Второй вариант - это оставить все, как есть и научиться жить как квартиранты. Это тоже возможно.

Если Вам нужна будет помощь  в принятии Ваших решений, Анна - подберите себе психолога и поговорите о своих сомнениях с ним.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.