Моя мама сходит с ума

Екатерина 04.04.2017

Здравствуйте! Я Катя, мне 20 лет и в моей семье есть проблема. Дело в том, что моя мама начинает сходить с ума и я не знаю, что делать. У нас в семье умерло три человека, моя бабушка, дедушка и мамина родная сестра с интервалом в один год. После смерти маминой сестры (прошло уже полгода) она начала часто выпивать, я не обращала на это внимани, но теперь она стала каждый день напиваться в стельку и как выпьет, стала закатывать истерики, говорить: что осталась одна, что ей плохо, что она всех перехоронила, что не хочет жить и т.д. мой папа каждый месяц уезжает на вахту, я учусь в другом городе, и стараюсь по возможности приезжать домой, а она остаётся дома с моей младшей сестрой. С каждым днём ситуация становится всё хуже. Сегодня она мне сказала, чтоб все её оставили в покое, а я за неё очень переживаю и боюсь, чтобы она не сделала с собой ничего. Я не знаю, что делать уже, она меня совершенно не хочет слышать, я поддерживаю её, как могу. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Катя!

В жизни Вашей мамы случилась большая трагедия - она потеряла близких и родных людей за короткий промежуток времени. Это очень больно, я сочувствую ей и Вам. Видимо, ей не удается справиться с горем самостоятельно. К тому же, нет рядом Вас и отца, готовых оказывать постоянную поддержку, внимание и сочувствие. Ей очень тяжело. Все, что Вы можете сделать - это убедить ее обратиться за психологической помощью, можно на очную консультацию в Вашем городе, либо по скайпу из любой точки мира, выбрав  специалиста на сайте. Также , возможно, у вас в городе есть бесплатная психологическая помощь. Катя, Вы со своей стороны можете и должны оказать ей максимальную поддержку и участие. Ваша мама должна почувствовать, что она не одна и есть близкие, любящие ее Вы и Ваш отец. Даже если Вам с ней сейчас трудно, поймите, ей очень тяжело, потому она и невыносима. Ей нужна забота и любовь близких.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург