Меня называют блондинкой

Карина 04.04.2017

Недавно я затупила перед друзьями в школе . И такое повторилась ещё раз,через некоторое время . С тех пор они меня начали называть блондинкой . Вначале я не обращала внимания и тоже смеялась за компанию . Но в последнее время стала замечать что они стали говорить это очень часто и уже серьёзно . В данный момент они очень сильно прикалываются и насмехаются ,придумывают разные шутки про меня ,и мне это очень неприятно. По моему характеру , мне достаточно тяжело постаять за себя в такой ситуации. Мне 14 лет , через месяц 15. Учусь в 9 классе.

Привет, Кирина.

Тупить-  это супер способность людей, которые умеют думать.

Посмеяться над собой - еще одна супер способность.

Тебе осталось добыть только одну - постоять за себя!

Есть такая шутка про блондинок ' Блондинки умеют думать, только если им это надо!' Понимаешь?

Не опускай голову! Будь уверена, что ты молодец! И они перестанут над тобой подтрунивать.

Ты хороший, добрый человек- это самое главное! Будь в этом уверена!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Карина, посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Ваши одноклассники "упирают" вас, чтобы им было над кем почувствовать свое превосходство. Пока они так делают и пока есть рядом "блондинка" им не нужно напрягаться, чтобы развиваться в чем-либо. Достаточно просто прожигать время и придумывать как весело его можно провести. В наш век, век рыночных отношений, каждый сам за себя и идущие рядом раньше или позже становятся конкурентами. А в конкуренции решает не цвет волос или "погоняло", решают реальные способности и достижения. Пока над вами посмеиваются, вам это придает дополнительный стимул к развитию своих талантов. Пусть очередное "Эй, блондинка!" для вас будет как звоночек о том, "Что сегодня я сделала такого, чтобы раскрыть свои способности, усилить какие-то качества?" Ищите ответ на этот вопрос и расслабтесь по поводу того, "что делать когда меня обзывают".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы