Как строить отношения с отцом?

Анастасия 04.04.2017

Здравствуйте, у меня напряженные отношения с отцом, и я не знаю как это исправить, нет сил терпеть...

Я на данный момент живу с моим отцом и его молодой женой, (моя мама умерла 9 лет назад). Все было бы хорошо, и, как говорится, родителей не выбирают, но я действительно не могу спокойно относится к сложившейся ситуации. Мой отец ежедневно оскорбляет и унижает меня, говорит мне, что я тупая, ничего не смогу добиться в жизни сама, мой последний шанс-это хоть за кого-то выйти замуж, что я некрасивая, толстая, безвольная и кучу других оскорблений и неприятных шуточек.Кроме того, я недавно узнала, что они роются в моих вещах, документах, записях, где я излагаю свои личные мысли (что-то вроде дневника), заходят в мои социальные сети с планшета (осталвяла его в комнате). Я даже не думала, что они смогут опуститься до такого. Кроме того, он на данный момент не работает, живет только процентами, получаемыми от посредников, с аренды его дачи. Все свободное время они лежат на диване и смотрят кровавые фильмы ужасов или тупые передачи на ТНТ, мне уже кажется они оттуда берут образцы поведения и фразы.При этом телевизор включен на полную громкость, весь день, и мне очень трудно готовиться к контрольным, на мои просьбы он не реагирует. Даже не смотрит в мою сторону, просто игнорирует.

Я понимаю, что отец таким образом самотуверждается, но это продолжается очень долго, я просто боюсь не выдержать. В 11 классе я сорвалась и начала кричать:"Вы все меня задолбали, я вас ненавижу", закончилось все плохо,он меня избил. Я с тех пор просто молчу в ответ на его в слова, но иногда бывает на грани срыва.

Бывает, что он всю ночь пьет с собутыльниками, с громко включенной музыкой, и его не волнует, что мне вставать в 6 утра. Когда его жена захочет попрыгать на скакалке, а соседи начинают жаловаться, то они говорят, что это я скакала и весь негатив и оскорбления от соседей снизу выливаются на меня.

Я давно задумывалась о том, чтобы просто уйти из дома и жить самостоятельно, однако до сих пор ничего не вышло. Родственников, к которым можно было бы попроситься, у меня нет. Брат (взрослый) съехал, как только отец начал требовать с него половину зарплаты, также рыться в его вещах, оскорблять его и его девушку и друзей. Поэтому у него своя семья. В общежитие университета не получилось попроситься, так как даже мест для иногородних не хватает. Остался вариант заработать хотя бы на съемную комнату, чем я и буду заниматься летом, но сейчас я полностью занята учёбой (дневное, 1 курс).

Как мне реагировать на оскорбления отца и его поведение? Как перестать обижаться и выкинуть весь в этот негатив из мыслей? Я не хочу думать об этом, эти мысли уводят меня в сторону и я не могу сосредоточиться на учебе. Как выстраивать отношения, чтобы ситуация не стала ещё хуже?