Как мне быть?

Алена 03.04.2017

Хочу поделиться одной историей, которая не оставляет меня в покое, уже на протяжении почти года. Есть один человек, который из друга перешёл в стадию неразделенной любви. Сначала мы просто общались, и я бы сказала, на том этапе он был просто знакомым. Это был парень моей скажем так родственницы, я его никогда не рассматривала в качестве своей второй половины , да и занят он был на тот момент. Да, он был симпатичным, и мне понравился , но даже мыслей в моей голове не было , что такое возможно. Это была огромная пропасть между нами. Но он расстаётся с девушкой и уходит в армию, они расставались и мирились постоянно, это даже никто не воспринимал всерьёз. Но спустя пол года он начал писать мне, мы с ним просто общались, как друзья,когда его отпускали в увалы, он начал приходить ко мне на работу, все своё время он проводил со мной, но как с другом. Да ещё и мой папа , был с ним в очень хороших отношениях. С каждым днём наша переписка стала похожа , не просто на дружеское общение, а уже на флирт, но зная этого человека, я не воспринимала это всерьёз, в ответ было много шуток,я считала, что просто человеку скучно в армии, ну бывает.) Тем более у меня вроде как намечались отношения. Иногда я не понимала, где он шутит , а где нет, но старалась ему всегда подыгрывать. Все его увалы мы проводили вместе, у меня на даче, и вскоре я поняла , что мне кроме него больше никто не нужен и сдала оборонительные позиции по отношению к нему. Ну и так получилось , что мы с ним переспали, никто из нас такого развития событий не ожидал, хотя думаю , у него такие мысли были и в принципе он сделал все для этого. И после этого для меня начался полнейший кошмар( После проведённой ночи, он изменил своё отношение ко мне, он перестал писать, хотя до этого каждый день писал, когда приехал в увал , он меня начал избегать, я все это списала на то , что он занят, времени нет, все таки в ариии человек, и в увольнительные отпускали по делам. Но на третей недели игнора , я не выдержала и у него спросилась прямую, почему он со мной стал так общаться , делает вид , что меня нет. На что человек ответил, что да , действительно у него поменялось отношение ко мне и он не планировал того , что произошло и что он не сможет больше со мной так общаться , как раньше, раз после секса у нас не начались отношения , значит и общаться как прежде мы не сможем. Я поплакала, но смирилась, да, было очень обидно, ведь все это не я затеяла и до последнего я сопротивлялась. Через месяц. После нашего разговора он мне пишет, мы начинаем с ним опять общаться, и тем более он скоро должен был вернуться из армии.вернувшись с армии,а это было почти перед Новым годом, мы успеваем с ним переспать ещё два раза ,но никаких разговоров у нас на эту тему нет, как будто ничего и не происходит, естественно я как девочка наивная повелась на все это, и он стал мне ещё ближе, чем был.но через два дня я узнаю , что он собирается отмечать Новый год с другой девочкой , которую даже не знает, он ее ни разу не видел, так этот человек променял меня , которую когда то называл другом на какую то незнакомые девку. Так случилось , что нг мы отмечали на моей даче и там была и эта девушка , чувствовала я себя конечно не очень в этот момент, а он сидел и общался с ней какими в чем не бывало, через некоторое время я просто уехала и оставила их. Через день он сказал нашей общей знакомой , что теперь у него есть девушка, это та которая была на Новый год. Он долго не появлялся, я пребывала в каком то непонятном состоянии, и не могла поверить, что меня опять жёстко обнаружены, я ему написала , и попросила прийти , чтобы поговорить. Поговорив с ним, я услышала мягко говоря не очень приятные вещи, он сказал, что не рассматривает меня как девушку, я ему больше как сестра, и почему так произошло , он сам не понимает. Также сказал , что он просто меня использовал, так как у него долгое время не было девушки, я оказалась в нужное время и в нужном месте. Было очень обидно. На тот момент я уже не могла без него. Я в него влюбилась. Месяц стараюсь как можно меньше с ним общаться , а так как он стал работать вместе со мной ( семейный бизнес моего отца, который взял его на работу, после армии) не особо получалось. Я ревела постоянно , не находила себе место, я поняла , что я люблю его. Ещё через месяц он переехал жить к нам на дачу , и я там часто появлялась , а так как спал он в моей комнате , то спали мы на одной кровати. Ну и вообщем все повторилось снова, но никто никогда не говорил , что мы пара. Ночью мы любовники, днём мы просто друзья и ничего больше. Так мы прожили почти 9 месяцев, при этом он переодически пытался найти себе девушку , уезжал на свидания , говоря мне об этом , я потом ревела в подушку, но в скоре он снова возвращался ко мне, так было не один раз, я все прощала. И любила его молча. Осенью 2016 мы разъехались по своим домам, и тут я в очередной раз поняла , что просто не могу уже жить без него, мое эмоциональное состояние дошло до такого , что мне не хотелось жить, все его жалкие попытки найти девушки , происходили на моих глазах и радости конечно же мне не доставляют. Я пыталась на кого то переключиться , но у меня не получается, он в голове у меня 24 часа в сутки , да ещё и на работе каждый день видимся.а все его девушки на месяц, он загорается , общается с ними, а потом просто по тихому сливается и через месяц -1,5 , новая. С каждой новой девушкой я боюсь , что она будет его последней , но при этом знаю , что это не так, что он так не может. И вот сейчас появилась очередная , чуть меньше месяца назад , была девушка с которой он чуть ли не жениться собирался , а теперь снова новая , которую он называет любимой , выкладывая фото в Инстаграмм. А я его по прежнему люблю и хочу , чтобы он был со мной. И ничего не могу поделать с этой паранойей .

Добрый день, Алёна!

Мне кажется что в данной ситуации это некоторый ваш внутренний "мазохизм", "готовность стойко переносить предательства и страдать" - подталкивает вас к тому, чтобы "психологически" "не завершать" эти отношения.

Приходите на консультацию, можете обратиться ко мне, можете к кому-то ещё - в Москве - много адекватных специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Алена!

 Грустно читать ваше письмо. Вы искренне влюбились в человека, который ведет себя недостойно по отношению к Вам. Но сердцу не прикажешь, как говориться любовь зла..... Ваш возлюбленный –это такой Дон Жуан, ему важна не сама девушка в отношениях, а он сам в этих отношениях. На этом этапе развития противоположный пол нужен для подтверждения своей мужественности, а точнее для снижения его личных тревог. С помощью девушек он чувствует себя уверенным. И он не стесняется  говорить об этом открыто. Девушка перестает быть ему интересной, как только он с ней вступит в интимные отношения. Такому  человеку как он, трудно любить. Он путают любовь с идеализацией, ненависть со своей агрессией, за счет этого постоянно влюбляться и расходиться. Он гонится за идеализированным образом, потом быстро разочаровывается в нем.

 Вы глубокий человек, для вас вступить сексуальную связь - значит продолжить разговор, а для него, судя по всему прекратить.  Вы когда то придумали себе, что «переспать» с мужчиной, значит себя обязать. Вам вообще в принципе не понятно, как можно вступать в интимные отношения, если не собираешься с ним встречаться далее.  Не ждите от него эмпатии, понимания, угрызения совести по отношению не только к вам, но и к другим, у него этого нет, в априори.  В вас он увидел друга, близкого человека, которому можно довериться. Он не переносит одиночества, и в армии подвернулись ему вы, та, что способна его поддержать. Думаю, он искренен, когда говорил, что не знает «как это произошло». Для него ваш отец, и его папа тоже. Судя по всему у него не было значимой отцовской фигуры. И вы в его фантазиях, действительно как сестра. Ему трудно разобраться в своих чувствах, он сам страдает и заставляет страдать других.

Вы влюбились, это прекрасно. Это хороший опыт для понимания того, какой человек вам нужен.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Алена, здравствуйте!

У вас какая- то тотальная зависимость от этого молодого человека. Вы готовы на любое отношение и обращение с вами , за возможность быть рядом с ним. Ждать от этих отношений счастливого конца очень опрометчиво. А ведь вы совсем еще юная девушка, и сколько молодых интересных проходят мимо, вами незамеченных. С любовной зависимостью необходимо что- то решать. Подумайте о психотерпии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве