Проблемы в отношениях с мужем

Анна 01.04.2017

Добрый день. Мне 21 год. Я замужем уже 2 года. У нас с мужем есть маленькая годовалая доченька. Мой муж увлекается алкоголем. Каждый день пьет пиво после работы. около 2-2.5 литров ежедневно.

Я человек не пьющий и вижу проблему в том что мой муж так частит! На фоне этого дома частые скандалы, я постоянно переживаю, нервничаю,плачу,расстраиваюсь.

Последнее время все доходит о мыслях о разводе..Но я его люблю и не хочу этого! Но иногда не хватает сил сдержать свою агрессию, могу вспылить и выгнать его из дому! Было такое не однократно, о чем жалею. Уважения не проявляет совсем! Может обидеть,оскорбить,унизить. После родов я набрала около 20 кг, пока кормлю грудью-не могу сбросить лишний вес!Очень комплексую по этому поводу,до родов была 52,сейчас 70 кг. Моему мужу это явно не нравится и при ссоре, он "бьет по больному" и говорит что я толстая, жирная, не красивая. Эти слова доводят меня до слез.

Муж уже не зная что ответить на вопрос почему он выпил, начинает говорить что он пьет от того что в нашей семье такие казусы! Но когда у нас все хорошо, он тоже пьет.Я не знаю что мне делать, как держать себя в руках, как вернуть уважение и гармонию в семье? Стоит ли терпеть вообще это? У меня опустились руки.

Чубар Валентина Васильевна

Анна, здравствуйте!

Боль из Вашего сердца насквозь пропитывает собой каждое слово в Вашем письме...

Как же Вас поддержать?..

Ведь хорошие отношения с любимым человеком очень-очень нужны!!!

Вы абсолютно правы, Ваш муж пьет не потому что ему плохо или хорошо с Вами. Он это делает, потому что он зависим от алкоголя...

И если его это не беспокоит, то и делать ничего, соответственно, он не будет.

Самостоятельно помочь ему Вы не в силах, как бы Вы не старались... Здесь нужно только его уверенное желание перестать пить и активная работа над собой в этом направлении. И только потом Вы можете его по-своему поддержать.

Если человек оскорбляет, то ему для этого повод не нужен. Он высосет его буквально из пальца, от Вас это не зависит. Это его жизненная потребность... И ему нужен кто-то для ее реализации. На данный момент - это Вы...

Ваша дочь в своей малюсенькой головке подсознательно сформирует (уже формирует) подобный жизненный сценарий отношений и найдет себе подобного партнера...

Изменить все конечно же можно!!!

Но здесь важна Ваша работа над собой!!!

Нужно понять, почему такая ситуация возникла в Вашей жизни, вытянуть это все вон из Вас и засеять почву новыми зернами, которые хотите Вы.

Словами изменить ситуацию нельзя, как бы я вместе с Вами этого не хотела. Нужна продолжительная очная работа.

Уже после первых консультаций Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы, почувствуете себя уверенней и сильней!

Вы только сами можете поменять свою жизнь и стать счастливой, начав менять себя изнутри.

Вы достойны на уважение, любовь и счастье, даже не сомневайтесь в этом (кто бы Вам что не говорил)!!!

И Ваша дочка тоже...

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве