Раздражает парень

Ира 01.04.2017

Здравствуйте, меня периодически сильно раздражает мой молодой человек, его голос, то что он может что-то переспросить, не хочется его даже обнять или поцеловать, он это все терпит, но мне видимо нужны новые руковицы и чтобы он был сильнее меня и мог меня поставить на место, но он мягкий человек, просто промолчать.Со временем раньше проходило это раздражение, сейчас уже месяц длится, мне 30 лет

Ира, здравствуйте.

И что хотите в этой ситуации?

Раздражение - это чувство, которое возникает, когда вы в другом человеке как в зеркале видите какие-то собственные черты, которые вам в себе неприятны, но вы стараетесь избавиться от того, чтобы осознать их в себе.

Ира

н это все терпит, но мне видимо нужны новые руковицы и чтобы он был сильнее меня и мог меня поставить на место,

Чтобы молодой человек перестал раздражать, нужно психологически работать над собой, над своей "Тенью". И тогда есть шанс, что отношения гармонизируются.

Ваша "Тень" - это ваша потребность в "сильной руке", вы в партнёре ищете жесткого доминирующего отца, а ваш мужчина, похоже, партнёр, стремящийся к равноправию и взрослости.

Вы можете выбирать, либо менять мужчину и таким образом удовлетворять свою потребность, либо меняться самой, с тем, чтобы не привлекать к себе Тирана, а строить гармоничные отношения с мягким, уважительным партнёром.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ира!

Появление раздражения часто кроется в неудовлетворенности отношениями с человеком. Это такое Я-послание другому: "Ты плох для меня. Ты не тот, кто мне нужен".

Вы ведь сами допускаете мысль:"...мне видимо нужны новые рукавицы и чтобы он был сильнее меня и мог меня поставить на место".

Довольно часто женщина, которая по своей природе достаточно активная и властная, устает сама от себя и грезит о более сильном мужчине, чем она.  При этом даже не подозревает, что "два медведя в одной берлоге не уживутся" и в отношениях, как в природе важен баланс: тот, кто слабее - уступает тому, кто сильнее. Иначе начнется непрекращающаяся борьба за власть до полной победы кого-то одного. Цена такого успеха, чаще всего печальная.

Если Ваше раздражение то проходит, то возникает вновь, стоит задуматься: зачем Вы продолжаете общаться с этим мужчиной? Какую "брешь" в Вашей жизни он заполняет? "Что Вам мешает найти того партнера, с которым Вы будете жить так, как Вы мечтаете?". Проведите инвентаризацию своих претензий и ожиданий от партнера. Поинтересуйтесь тем, что у него на душе из-за Ваших всплесков недовольства. Обсудите, есть ли у Вас обоих шанс остаться вместе или нет.  "Стоит ли игра свеч".  И, самое главное, если даже диалогом Вы останетесь довольны, но раздражение проходить не будет, то значит доводы разума - на уровне убеждения уже не срабатывают. А сами эмоции, чувства и тело подсказывают, что дальше отношения продолжать не стоит.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге