Отношения с сыном - подростком

людмила 15.03.2012

Здравствуйте.Я в разводе вот уже три года.Воспитываю дочь 12 дет и сына 13 лет.в последнее время с сыном появилась отчужденность и непонимание друг друга.Уроки делать он не хочет,на каждое замечание реагирует с агресией.Я не могу заставить его пойти сходить в душ(даже если от него плохо пахнет)-он тупо сидит на диване и говорит ,что завтра схожу,не могу заставить делать уроки,если он сказал,что не будет их делать.Часто я срываюсь,говорю,что он вырастет тупицей,вонючкой если не будет мыться и это приводит к серьезным скандалам.Он может кинуться на меня с кулаками биться,начинает огрызаться.После чего я плачу .Очень хочу вырастить достойного человека из него,не хочу скандалов ,но сил больше нету.Наверное после развода в душе я ненавижу всех мужчин и это как-то проецируется на моего сына.Я не знаю как с этим бороться.Помогите ,пожалуйста,советом.

Овсяник Людмила Михайловна

...Наверное после развода в душе я ненавижу всех мужчин и это как-то проецируется на моего сына.Я не знаю как с этим бороться...

Причтите эту статью и возьмите на вооружение приемы общения с сыном.

Здравствуёте, Людмила.

В вашей ситуации есть два момента, на которых мне бы хотелось остановиться.

Во-первых, ваш сын проживает сейчас не простой период своей жизни: он становиться взрослым. Для подростков характерно желание быть взрослым и чтобы его признавали родители как взрослого. А родители при этом часто продолжают относиться к своему взрослеющему сыну или дочери как к маленькому ребёнку. Вот и проявляется так называемый подростковый негативизм – поведение, которое намеренно противоположно требованиям и ожиданиям окружающих. Я подчёркиваю: намеренно противоположно. Основная потребность вашего сына: быть свободным и быть взрослым. Я бы порекомендовала вам давать сыну больше свободы, меньше контролировать, поручать дела, в которых он будет брать ответственность на себя. Он должен почувствовать, что есть ситуации, в которых он главный, и он за это отвечает. Принимайте вашего сына таким, каков он есть и отнеситесь с пониманием к тому, что с ним происходит.

Второй момент. Вы пишите о ненависти к мужчинам, которая сохраняется на протяжении трёх лет после развода. И возможно, эта ненависть к мужчинам влияет на ваши отношения с сыном. Хочу заметить, что это ваш сын – не муж, не любовник, не мужчина. Он для вас сын. И ненавидеть его за то, что не повезло с  другим мужчиной просто глупо. А вот с чувством ненависти нужно что-то делать. Это хорошо, что вы понимаете какое чувство испытываете к мужчинам, но три года довольно большой срок, чтобы так долго ненавидеть. Это чувство может разрушить и вас, и ваши отношения с сыном. А ещё, может сделать невозможным начало новых отношений с мужчиной. Я бы рекомендовала вам с этим обратиться к психологу и проработать все ваши претензии и чувства к бывшему мужу и к мужчинам вообще.

Удачи вам.