Как правильно мне поступить?

Анна 30.03.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь, что и мой вопрос заметят и помогут. Сегодня сын (6лет) рассказал, что с ним не хотят ребята становиться в пару на спортивных занятиях. Постоянно показывая на него пальцем и утверждают, что он слабо и плохо занимается. Тренер ставит его в пару (речь идет об айкидо)с очень слабой девочкой. Дети явно его недолюбливают, морально обижают. Сын у меня очень общительный, любит с детками гулять, малыши так вообще его любят. Ходим в школу раннего развития, там у него с ребятами хорошо и он хорошо учится, все получается у него в план учебы. Как правильно мне поступить?

Анна, здравствуйте.

Здесь несколько аспектов. Первый, это моральный дух на тренировках. Он во многом зависит от тренера. Поэтому первое, что нужно сделать - поговорить с тренером и постараться понять его позицию. Обрисовать ситуацию и спросить совета. Возможно, тренер видит в вашем сыне сильную личность и поэтому не боиться его таким образом подначивать, стимулировать на развитие. Иногда физически слабый ребенок оказывается самым сильным бойцом по духу, и тогда, чтобы развить его физически, метод кнута работает лучше метода пряника. Может быть, проблема вообще есть только в восприятии вашего сына, а со стороны все выглядит иначе. Дети иногда из одного эпизода разворачивают целую историю. А может быть, тренеру вообще наплевать, что происходит на тренировках в межличностном отношении, и он попустительствует развитию травли. Из общения с ним вы это поймете, если будете искренне и заинтересованно слушать. И тогда уже можно будет решать, укреплять ли волю мальчика к победе и заниматься физически, работать над отношениями в коллективе или просто менять кружок и тренера.

Второй момент - это то, как сам мальчик реагирует на происходящее. У вас доверительные отношения, это хорошо. Сыну стоит верить - раз мальчик в этом видит проблему, а значит надо ее решать. Как он вообще реагирует на свои поражения? Например, в настольной или компьютерной игре, где он играет в паре с другим человеком и есть элемент соревновательности? Умеет ли реагировать на вербальную агрессию и давать отпор? Умеет ли перевести в шутку неловкую ситуацию? Показать свои сильные стороны перед другими людьми? Над этими моментами можно работать, развивая навыки социального взаимодействия. Вы не сможете ребенка оградить от неприятностей и неприятия в группе - всегда найдется человек, который скажет гадость. И от того, как ребенок отреагирует, зависит, перейдет ли это в травлю, или сформирует уважение к нему как к сильной и уверенной в себе личности. Вы можете только тренировать в нем навыки взаимодействия. Ваши лучшие помощники - настольные игры, общение сына с мужчинами и свой личный пример. Чаще хвалите (только без лести, заслуженно), показывайте веру в сына, говорите "ты справишься". Давайте посильные поручения, чтобы он, выполняя их, повышал свою самооценку. Часто проблема состоит в том, что мама считает, что хорошие мальчики не должны драться. Себе самой (внутри, даже озвучивать не обязательно) дайте разрешение на то, чтобы ваш сын дрался - иногда это необходимо, и он должен знать, что вы всегда на его стороне.

Если решите развиваться с помощью настольных игр, обратите внимание на игры Лепешка, Да, мой темный властелин и вербальные игры типа Элиас или Активити. Ну и конечно, любые соревновательные - на скорость, внимание, логику и моторику.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск