Как помириться с парнем?

Надя 07.01.2010

Мы встречаемся уже два года,оба вспыльчивые,чаще всего я иду на компромисс!В последнее время очень часто ссоримся,это безусловно очень напрягает,не знаю,может это какой-то сложный период в отношениях!?Мой парень не разрешает сидеть в контакте,аське,объясняя это тем,что не хочет,чтобы на меня смотрели другие и чтобы я вела переписку с другими людьми...хотя я не понимаю,что в этом такого...вчера зашла на пару минут в аську,естественно ему не сказала,видимо ему кто-то сказал об этом,он тут же позвонил мне и сказал,что,якобы,я его предала этим,ничего не сказала,узнал от посторонних людей,это равносильно измене,ты меня очень обидела,я зол,не хочу с тобой разговаривать и все в этом духе..спросила:ты что меня бросаешь?он ответил:ну не знаю...просила прощения,поздравила с Рождеством,ответа нет...накануне говорил,что когда мы ссоримся,ему хочется мне позвонить,но он не может,а когда я звоню,проявляется защитная реакция и включается "бычка"...звал замуж...и тут такое...чувствую себя виноватой,но и что делать теперь не знаю....

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, что касательно "якобы предательства" - Если ваш МЧ попросил вас этого не делать, а вы не дали понять, что не понимате и не будете подчиняться его требованию, ну хоть даже просто отмолчались, то это идет как согласие. А раз согласились, и не сдержали обещание - это выходит как предательство. Но суть не в этом. Для начала надо бы разобраться, почему ваш МЧ не доверяет вам, ведь в противном случае, он позволял бы вам все эти "инетовские штучки". А вот в вопросе доверия стоило бы покопаться поподробней. Что касается сегодняшней ситуации - вопрос мужской гордости. Кто первый сдался - тот и не прав. Ох, как часто люди любят играть в эту игру, даже и не подозревая, что проигрывают оба... Удачи.

Здравствуйте, Надя. Вы не пишете о том, что именно вы хотели бы от психологов в Перми, отвечающих здесь на вопросы. Поэтому я решила сама сформулировать вопрос. Из вашего письма и последних строк он получился такой: "Что теперь делать?". Надеюсь, я верно уловила ваш вопрос. Если так, то отвечаю. ПЕРВОЕ. Подумать, прислушатся к себе, и честно себе признаться, удовлетворены ли вы отношениями со своим мужчиной. Вы можете сказать, что вы счастлива? Сказать это в первую очередь самой себе, а не кому-то со стороны. Ваши отношения - это отношения двух взрослых людей, любящих друг друга, заботящихся о себе и о партнере, стремящихся к взаимопониманию... или это что-то похожее на повтояющийся постоянно сценарий, хождение по кругу, где часто сменяются периоды покоя и конфликтов, ссор (причем, ссор, все время по похожим поводам или вопросам)? ВТОРОЕ. Ответить себе на вопрос более частный - согласны ли вы с таким тотальным контролем со стороны вашего мужчины, хотите ли вы такой несвободы в отношениях. Надеяться на то, что сам собой этот контроль когда-то исчезнет и ваш мужчина изменится в удобную для вас сторону, было бы, на мой взгляд, наивно. ТРЕТЬЕ. Честно признайтесь себе, хотите ли вы ТАКОЙ семейной жизни, какие у вас сейчас отношения. Готовы ли вы с этим мужчиной создать семью, без всяких ЕСЛИ. То есть, готовы ли вы быть именно с ним таким, без надежд и иллюзий, что он станет другим, таким как вам бы больше хотелось. Ну и ЧЕТВЕРТОЕ. Если это не первые отношения в вашей жизни с мужчиной, обратите внимание, есть ли что-то похожее в том, как они складываются у вас по сравнению с прежними? Ваша неудовлетворенность похожа на то, что беспокоило вас в отношениях с другими мужчинами? Ваш избранник нынешний по характеру, образу поведения похож чем-то на прежних? Подумайте хорошо. Не торопитесь. Иногда сходства не лежат на поверхности и обнаруживаются при более пристальном взгляде на ситуацию, на партнера, на себя. Ответив на эти вопросы, вы можете больше понять про себя, свои отношения и про то, что делать дальше. Если же этого будет недостаточно, то обратитесь к подругам, или более опытным знакомым женщинам, которым вы доверяете (чьё мнение для вас авторитетно, чей образ жизни и отношений с мужчинами вас привлекает). Вы так же можете обратиться к профессиональному психологу для очной консультации. Дело в том, что многое в отношениях зависит от того, КОГО женщина выбирает, КАК она выбирает, и ЧТО при этом она на самом деле хочет в отношениях. Часто, к сожалению, ответы на эти вопросы у женщины не совпадают, пока она не начнёт задумываться над этим и что-то менять в своем поведении, отношении к мужчинам. Довольно часто на отношения женщины (как и мужчины) оказывают влияние семейные сценарии, которые обычно не замечаются, не осознаются. А если и осознаются, не всегда понятно, как их изменить. Чтобы понять, как вы влияете на свои отношения с мужчиной, как вы влияете на то, что остаетесь неудовлетворенной, несчастной, не чувствуете себя любимой и желанной и т.д. - для этого и нужен бывает психолог и очные встречи.