Как справиться с очень сильной апатией?

Альберт 06.07.2011

Здравствуйте. У меня ситуация, в которой требуется Ваша помощь, поэтому решил написать Вам. Дело в том, что вот уже несколько месяцев подряд я нахожусь как во сне. Каждый день просыпаюсь уставшим, ничего не хочется, работу свою делаю так себе, и самое интересное, что нет сил как-то менять ситуацию, хотя она уже практически (как мне кажется) запущена. Причина может быть такая: год назад я пережил очень сильное предательство со стороны жены (теперь уже бывшей) измену, причём в очень грубой и больной для меня форме.Я кое-как справился с этим самостоятельно: имеется в виду не запил, не наделал глупостей, в общем удержался. Сейчас в роде работаю, снаружи кажется всё нормально, квартиру недавно купил себе в ипотеку, девушки сами хотят со мной общаться, то есть я не одинок, но где-то внутри я чувствую себя страшно уставшим, не и ничегошеньки не хочется.. как будто я внутри умер... Понимаю что так дальше нельзя, что ситуация ухудшается, но... Может надо внутри эмоции высвободить, как-то очистится что-ли. Только как это сделать? Мне 31 год, работаю руководителем среднего звена. Физически здоров. Можно ли какое-нибудь упражнение или что-то такое посоветовать, что поможет мне обрести себя, начать жить уже со здоровой психикой, чистой душой и получать радость от жизни.. Заранее благодарю)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альберт! Вы не проработали развод с женой, не отреагировали чувства, поэтому подсознательно растет неудовлетворенность жизнью. Апатия, возникает, когда психическая энергия направлена в прошлое, то есть если в прошлом остались обиды, разочарования и т.д. Вам надо попробовать простить жену, смириться с ее выбором. Напишите ей письмо, опишите все свои чувства к ней, злость, обиду и др. Пишите ей письма, пока не почувствуете, что острота спала и может даже возникнуть прощение. Не торопите себя, это дело неспешное, требует определенных эмоциональных затрат. Если у Вас сейчас нет сил это делать, просто обратите внимание на свое тело - сходите в бассейн, на массаж, на йогу, почаще гуляйте на свежем воздухе, бегайте по утрам. Займитесь делом, которое  Вам очень нравится, любое хобби или идите на какое-нибудь обучение. Сейчас много разных курсов, психологических тренингов, поищите в интернете. Удачи Вам!

Альберт, ваше состояние апатии связано с тем что для того чтобы пережить предательство вашей жены  и справиться  с ситуацией вам пришлось задавить свои переживания, а такое обычно даром не проходит. Если человек очень долго себя давит (или еще это называют держит себя в руках), то после очень трудно вернуться к нормальной живой жизни потому что  все то что подавлено рано или поздно начинает наружу вылезать, а этого обычно очень не хочется, кроме того если боль от предательства даже и задавить, то она все равно болит и если человек начинает оживать, то начинает болеть сильнее.  А поскольку ни то, ни другое не желательно человек по-прежнему старается держать себя в руках, но только с каждым днем такой жизни у него все больше и больше возникает ощущение что внутри все пусто и мертво и ничего уже не хочется (а это и есть апатия). В общем вот такой замкнутый круг получается. Выход из этой ситуации есть - сейчас, в уже спокойном состоянии и лучше под руководством специалиста проработать и пережить всю ту боль и все те негативные переживания, которые связаны с предательством вашей супруги и чем раньше вы это сделаете  тем быстрее вы сможете вернуться к себе живому и радостному, тем быстрее вернется ваше желание жить дальше. Хочу предупредить, что сделать все это самостоятельно вы в принципе можете ( включая и рекомендованное упражнение с письмом бывше супруге, только отправлять его кстати совсем не обязательно), но это займет достаточно много времени и ваших сил и требует большой самодисциплины, сделать это под руководством специалиста-психолога и быстрее и безопаснее и более управляемо, поэтому взвесьте основательно что для вас важнее - деньги или гарантированный результат за более короткое время. Если возникнет необходимость жду вас на очную консультацию.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга