Ребенок боится глотать еду

2252 1 ответов

Елена 24.03.2017

Добрый день!3 недели назад дочка (7 лет)подавилась витаминой,а потом черен некоторое время котлетой,после этого отказалась есть привычную пищу.первое только бульон,из второго только пюре.ест йогурт,пьет много,шоколад и конфеты тоже ест.что делать?не помогают ни уговоры,ни поощрения.рисунки позитивные,яркие.в горле ничего не беспокоит,ничего не болит,энергичная и подвижная,похудела,до этого была "кровь с молоком".записались к неврологу и психологу на очную беседу.может вы дадите какой совет и как действовать в данной ситуации.заранее огромное спасибо.

Елена, здравствуйте.

Вы все делаете правильно. У девочки повышенный уровень тревоги, именно на этом фоне общей тревожности сформировался страх подавиться. В такой ситуации необходимо наблюдение у невролога и корректирующие занятия с психологом.

Так же вы сама можете оказать предварительную помощь дочке. Поговорите с ней, чего конкретно она боится. Постарайтесь быть внимательнее к ее чувствам, не осуждайте, не ругайте, не критикуйте ее в разговоре, иначе она может закрыться и не сказать. Она может бояться своего бессилия перед возможностью поперхнуться; может бояться, что вы будете ее ругать; что может подавиться и умереть и т.д. Попробуйте побыть с ней рядом, когда она будет в сильных чувствах, помогите ей их пережить - обнимите, погладьте. Возможно, дочка доверится вам и захочет расслабиться благодаря вашей поддержке. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ