Ребенок боится глотать еду

Елена 24.03.2017

Добрый день!3 недели назад дочка (7 лет)подавилась витаминой,а потом черен некоторое время котлетой,после этого отказалась есть привычную пищу.первое только бульон,из второго только пюре.ест йогурт,пьет много,шоколад и конфеты тоже ест.что делать?не помогают ни уговоры,ни поощрения.рисунки позитивные,яркие.в горле ничего не беспокоит,ничего не болит,энергичная и подвижная,похудела,до этого была "кровь с молоком".записались к неврологу и психологу на очную беседу.может вы дадите какой совет и как действовать в данной ситуации.заранее огромное спасибо.

Елена, здравствуйте.

Вы все делаете правильно. У девочки повышенный уровень тревоги, именно на этом фоне общей тревожности сформировался страх подавиться. В такой ситуации необходимо наблюдение у невролога и корректирующие занятия с психологом.

Так же вы сама можете оказать предварительную помощь дочке. Поговорите с ней, чего конкретно она боится. Постарайтесь быть внимательнее к ее чувствам, не осуждайте, не ругайте, не критикуйте ее в разговоре, иначе она может закрыться и не сказать. Она может бояться своего бессилия перед возможностью поперхнуться; может бояться, что вы будете ее ругать; что может подавиться и умереть и т.д. Попробуйте побыть с ней рядом, когда она будет в сильных чувствах, помогите ей их пережить - обнимите, погладьте. Возможно, дочка доверится вам и захочет расслабиться благодаря вашей поддержке. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул